Красноярск лидирует по подорожанию вторичного жилья в России

По итогам января 2025 средняя стоимость «квадрата» вторичного жилья в Красноярске достигла 130,2 тыс. рублей.
В сравнении с декабрем 2024 цена «квадрата» выросла на 1,9%. Это самая значительная динамика среди городов-миллионников России. Так, стоимость 1 кв. м в Москве за этот же период увеличилась на 0,3%, в Санкт-Петербурге — на 0,1%, в Новосибирске — на 0,6%. Такие данные приводит сервис «Циан.Аналитика».
За год же вторичные «квадраты» в Красноярске выросли в цене на 9,5% (с 118,9 тыс. рублей до 130,2 тыс. рублей за 1 кв. м).
При этом на рынке первичного жилья в Красноярске наблюдается противоположная тенденция. Столица региона вошла в число городов-миллионников России с наименьшим ростом цен на новостройки по итогам 2024. Согласно данным Росстата, за год средняя цена 1 кв. м в «первичке» увеличилась на 4,1% — до 132,5 тыс. рублей.
Больше свежей информации в ТГ-канале ДК
Читайте по теме:
Красноярск в конце 2024 стал чемпионом России по росту спроса на жилье в новостройках
Если в других городах динамика исчислялась десятками процентов, то в Красноярске она была кратной.
Таиланд VS Сочи. Где приобретают инвестквартиры жители Красноярска?
DK.RU узнал у экспертов рынка, какие регионы и страны для приобретения инвестиционных квартир выбирают красноярцы? И где стоит покупать «инвестквадраты» в 2025?
В Красноярске продажи в новостройках в 2024 упали на 43%
В среднем по Российской федерации снижение продаж в новостройках в 2024 в городах-миллионниках составило 25%.
Продажи жилья в Красноярском крае через долевое снизились на 9%
В российских городах-миллионниках спрос в этом сегменте к концу 2024 сократился вдвое.