В Красноярском крае изменится порядок регистрации «земельных» сделок

В Красноярском крае изменится порядок регистрации «земельных» сделок
Иллюстрация: ДК-Шедеврум

С 1 марта 2025 в Красноярском крае изменится порядок регистрации сделок с земельными участками. Делимся подробностями.

С 1 марта 2025 вступают в силу поправки в ст. 26 закона «О регистрации недвижимости». Изменения становятся основанием для приостановки регистрационных действий в отношении земельных участков, а также расположенных на них зданий и сооружений.

Без внесения границ в ЕГРН не получится также поставить на кадастровый учет здания, построенные на участке. Невозможным станет и оформления на них прав собственности.

Чем вызваны поправки?

В Росреестре объясняют новеллу тем, что отсутствие точных данных о границах участка являлись основной причиной споров между соседями. Собственники шли в суд, где земельные споры превращались в затяжные тяжбы.

В чем польза поправок для собственников земли?

Обязательное внесение сведений о границах участков в ЕГРН защитит права собственников от незаконных захватов земли.

Как вносятся данные?

Владельцы участков могут самостоятельно подать заявление на осуществление кадастрового учёта и предоставить межевой план для уточнения границ своих владений.

Больше свежей информац​ии в ТГ-канале ДК

Читайте по теме:

В центре Железногорска за 58,8 млн продают здания и участки под ТЦ или гостиницу

Имущественный комплекс выставил на торги ДОМ.РФ. Заявки принимают до 7 апреля.

Владелец «Водолей-трейд» купила участок компании-банкрота в Красноярске

Предприниматель Ирина Достовалова из Красноярска выиграла торги по продаже имущества компании-банкрота «Сельэлектрострой». Итоги размещены на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Под Красноярском выставят на торги участки под жилую застройку

Дом.РФ готовится объявить аукционы по продаже земельных участков вблизи деревни Минино Емельяновского района. Информация появилась на сайте финансового института.

19 участков в Красноярске изымут для строительства дороги на Мясокомбинате

Об этом сообщили в департаменте градостроительства. Распоряжение об изъятии участков скоро будет подписано.

Самое читаемое
  • Ольга Примаченко: Выход из зоны комфорта придумали работодатели. А вам это вовсе не нужноОльга Примаченко: Выход из зоны комфорта придумали работодатели. А вам это вовсе не нужно
  • Экс-вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев выйдет на свободу досрочноЭкс-вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев выйдет на свободу досрочно
  • Forbes: Кольцово признан одним из самых удобных аэропортов РоссииForbes: Кольцово признан одним из самых удобных аэропортов России
  • Сергей Глазьев: Вместо того чтобы давать кредиты экономике, ЦБ высасывает их из экономикиСергей Глазьев: Вместо того чтобы давать кредиты экономике, ЦБ высасывает их из экономики
  • Обувная фабрика «Юничел» в Оренбурге закрыласьОбувная фабрика «Юничел» в Оренбурге закрылась
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.