Все дороги ведут в КВАНТ

Реконцепция торговых комплексов с фокусом на гибридные форматы стала важнейшей тенденцией 2024. В русле этого тренда торгового ретейла меняется и знаковый для Красноярска ТК — КВАНТ.
Меняться под запрос покупателя
Один из ключевых трендов на рынке торговой недвижимости во всем мире — многофункциональность. Под давлением конкуренции со стороны e-commers традиционные торговые комплексы пересматривают свои концепции, фокусируясь на услугах, которые нельзя получить онлайн.
— Более 20 лет назад КВАНТ первым в городе предложил красноярцам новый формат торговли — «цивилизованный» шопинг. Сегодня мы переформатируем ТК в русле мировых тенденций. Наряду с покупками, которые остаются ядром современного торгового комплекса, ключевую роль играют услуги и развлечения, в первую очередь те, что не представлены онлайн. Кафе и рестораны, фитнес-центры и салоны красоты, ремонтные мастерские… Собранные в одном месте, они поддерживают внимание современного покупателя и отвечают на его главный запрос — удобство и экономия времени. В КВАНТЕ можно купить брюки и сразу же подогнать их по длине; обновить маникюр или провести деловую встречу, пока мастер чинит ваши часы, и так далее, — приводит пример Татьяна Золотухина, генеральный директор ТК КВАНТ.
В КВАНТЕ уже работают более 250 торговых точек, и новая команда ТК продолжает дополнять пул арендаторов проектами-магнитами.
Сохранить уникальность
Такой подход позволил сформировать на площадях ТК КВАНТ экосистему, где встречаются интересы покупателей и арендаторов. При этом каждый новый арендатор только усиливает привлекательность ТК в глазах посетителей. Так, за последний год КВАНТ прирос четырьмя федеральными брендами — «Детский мир», Familia, SOKOLOV и М.Видео.
— Развиваясь под запросы покупателя, КВАНТ тем не менее сохраняет уникальные форматы, многие из которых работают десятилетиями. Заводя в ТК федеральных арендаторов, мы не отказываемся от таких торговых точек и редких товаров, как павлопосадские платки или сибирская «сувенирка». И покупатель это ценит, ведь может найти в КВАНТЕ товары и услуги по принципу «все и сразу». Такая мультиформатность стала своего рода уникальным торговым предложением КВАНТА, — говорит Татьяна Золотухина.
Сохраняя преемственность, торговый комплекс становится современнее, удобнее и привлекательнее — и для покупателей, и для арендаторов. Так, сейчас идет разработка большой системы навигации по КВАНТУ. Она будет выполнена с учетом современных подходов в навигации в торговом ретейле, аккумулируя пешеходные и транспортные потоки исторического центра Красноярска.
В центре новой точки притяжения
Для усиления позиций торгового комплекса новая команда КВАНТА в полной мере использует и другую уникальную характеристику ТК — его расположение. КВАНТ стоит в одной из самых проходимых точек исторического центра Красноярска — на пересечении нескольких пешеходных и транспортных потоков. Все больше покупателей в орбиту КВАНТА привлекает развитая инфраструктура для автомобилистов (автосервисы, мойка машин, две парковочные зоны общей вместимостью 600 машино-мест).
Одновременно с этим вокруг ТК развивается креативный кластер Красноярска, который становится центром притяжения активной и платежеспособной аудитории. Во дворе ТК находится штаб-квартира креативного класса Красноярска — Сибирский институт развития креативных индустрий. Слева от КВАНТА весной этого года откроется «Артель» — новый для Красноярска формат большого гастрономического квартала (проект Bellini при участии других ресторанных групп).
— Прямо сейчас в ареале КВАНТА формируется новая точка притяжения очень разной аудитории — от креативного класса до семей с детьми. В процессе реконцепции мы учитываем и эти изменения. Так, планируем обустроить во дворе пространство для притяжения креативной молодежи и уютное место для гуляющих в центре города красноярцев. Рассматриваем вариант создания в КВАНТЕ комплекса товаров для экстремальной молодежи. Ресурсы КВАНТА — от площадей до мощностей по электричеству — дают возможность реализовать практически любой проект. Новая команда максимально открыта к предложениям и идеям со стороны предпринимателей, — резюмирует Татьяна Золотухина.
Смотрите актуальные новости и информацию о развитии ТК КВАНТ в ТГ-канале
Красноярск Красной Армии, 10Реклама. ООО «ТК «КВАНТ». ИНН 2466121220 erid: 2W5zFGPuEi4
Больше свежей информaции в ТГ-кaнaле ДК