Рапс, древесина и картофель. Что еще вывозят из Красноярского края в Монголию?

В Красноярском крае прошла встреча с делегацией Монголии.
Краевые предприятия активно экспортируют в Монголию злаки, мукомольную продукцию, древесину и изделия из нее. Также наши производители готовы увеличить поставки мясной и молочной продукции. Монголия заинтересована в приобретении посадочного материала картофеля и семян рапса.
Красноярский край на встрече представил Леонид Шорохов, заместитель председателя правительства региона. Монгольскую делегацию возглавили Энхболд Нямаагийн, председатель Хурала народных представителей Центрального аймака Монголии. Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, науки, образования, туризма и спорта. Монгольская делегация предложила взаимодействие для продвижения продукции краевых производителей на международный рынок.
За девять месяцев прошлого года внешнеторговый оборот с Монголией вырос вдвое по сравнению с таким же периодом 2023. Это хорошая динамика, но потенциал гораздо больше», — отметил Леонид Шорохов.
Больше свежих новостей в ТГ-канале ДК
Читайте по теме:
До конца 2025 в Красноярском крае запустят животноводческий комплекс за 3,5 млрд рублей
Проект реализует группа компаний «Агросибком», один из крупнейших игроков молочного рынка Сибири и Дальнего Востока.
Зерновой экспорт Красноярского края четвертый месяц стоит на нуле
Итоговые потери по году в зарубежных отгрузках из региона составили 15,5%, хотя в 2023 они показывали кратный рост.
Последний импортер: у красноярских пиломатериалов остался один зарубежный покупатель
Почти весь объем древесины, отправленный из региона на экспорт за последний месяц, ушел в Китай.
Аграриям Красноярского края выделят 378,6 млн рублей на молоко
Ежегодно в хозяйствах региона производится более 600 тыс т молока. Но в этом году условия для получения господдержки изменили.