Красноярский оркестр получил орден от Владимира Путина

Красноярский оркестр получил орден от Владимира Путина
Иллюстрация: пресс-служба Красноярской филармонии

Президент подписал указ о награждении Красноярского филармонического русского оркестра имени Бардина орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Коллектив оркестра был награжден за «вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность». Указ размещен на портале правовой информации.

Красноярский филармонический русский оркестр был создан в 1993. С 1995 художественным руководителем и главным дирижером был Анатолий Бардин, заслуженный деятель искусств России. В 1997 оркестр получил статус филармонического и вошел в состав Красноярской краевой филармонии. С 2010 оркестром руководит Валерий Шелепов — ученик Бардина, лауреат I Всероссийского конкурса дирижеров русских оркестров. С 2012 оркестр носит имя Бардина. 

С оркестром выступали такие большие артисты как Любовь Казарновская, Елена Образцова, Зураб Соткилава, Борис Штоколов, Артур Эйзен, Иосиф Кобзон, Александр Цыганков, а также Дмитрий Хворостовский, который назвал коллектив «лучшим оркестром народных инструментов России».

Сегодня в оркестре 64 музыканта, среди которых лауреаты международных и всероссийских конкурсов и заслуженные артисты Красноярского края. В репертуаре более 4 тыс. произведений.

Красноярский филармонический русский оркестр имени Бардина с 2022 относится к числу особо ценных объектов культурного наследия края. Оркестр ежегодно проводит десятки концертов, участвует в значимых краевых событиях и гастролирует, имеет множество наград. Я рад поздравить коллектив с очередным признанием! Орден — это подтверждение, что оркестр продолжает удерживать высокую профессиональную планку и вносит большой вклад в культуру региона и страны!» — отмечает Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края.

Валерий Шелепов, ученик Бардина, лауреат I Всероссийского конкурса дирижеров русских оркестров и КФРО

Больше свежей ​​​информaции в ТГ-кaнaле ДК

Читайте по теме:

Самое читаемое
  • Повышение ставки и снижение порога доходов по НДС. Как сохранить прибыльность бизнеса?Повышение ставки и снижение порога доходов по НДС. Как сохранить прибыльность бизнеса?
  • Снос киосков в Екатеринбурге продолжится, несмотря на решение судаСнос киосков в Екатеринбурге продолжится, несмотря на решение суда
  • Сергей Никонов назначен заместителем губернатора Свердловской областиСергей Никонов назначен заместителем губернатора Свердловской области
  • Александр Оглоблин: «Рынок готовой еды растет, но скоро это закончится»Александр Оглоблин: «Рынок готовой еды растет, но скоро это закончится»
  • США обвинили РФ в отказе от встреч по урегулированию конфликта с УкраинойСША обвинили РФ в отказе от встреч по урегулированию конфликта с Украиной
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.