На севере Красноярского края может появиться алмазный кластер

Красноярские ученые уже сравнивают масштабы проекта на Таймыре с Норильским промрайоном.
Создание нового алмазного кластера связано с разработкой Томторского месторождения редкоземельных металлов и Попигайского месторождения импактных алмазов. Это будет крупнейший промрайон в Арктике.
Об этом сообщают Дела ру со ссылкой статью Николая Похиленко, руководителя института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, в издании «Наука в Сибири».
Алмазный кластер будет располагаться на территории двух регионов — Томторское месторождение находится в Якутии, а Попигайское на границе с Красноярским краем.
Попигайское месторождение уникально за счет гигантских запасов импактных алмазов.
СПРАВКА ДК
Продвигая идею создания алмазного кластера, г-н Похиленко разворачивает логистический сценарий развития проекта. Так, перевалочным центром он предлагает сделать Хатангу. Добытое будет доставляться в пост Хатанги с последующей перевалкой в Дудинке. А затем переправляться далее в регион для переработки в готовую продукцию.
Ученый подчеркивает, что для реализации проекта уже существуют необходимые технологии. Специалисты института химии и химических технологий КНЦ СО РАН Красноярска разработали методы получения чистых материалов, которые можно масштабировать до промышленного уровня.
Что касается Томторского месторождения, то оно богато редкоземами. Например, содержание ниобия здесь достигает 67 кг на т руды. Для сравнения, на бразильском месторождении Араша показатель составляет всего 21 кг.
Отметим, интерес к редкоземельным элементам связан с развитием электротранспорта, беспилотных систем и цифровизации. Они играют важную роль в производстве литий-ионных батарей, магнитов для электродвигателей и материалов для авиационной и космической промышленности.
Добавим, в настоящее время 60% добычи и переработки редкоземов контролирует Китай. Потребности отечественной экономики составляют порядка 15–16 тысяч т ежегодно. Основная часть РРЗМ поступает в Россию через импорт.
Больше свежих новостей в ТГ-каналеЧитайте по теме:
Красноярские ученые обнаружили флюиды золота
Красноярские ученые нашли способ эффективного поиска новых залежей драгоценных металлов.
На Таймыре продаются алмазные копи в метеоритном кратере за 45 млрд рублей
По результатам поисково-оценочных работ на продаваемом участке подсчитаны авторские прогнозные запасы импактных* алмазов в 14,45 млрд карат.
«Полюс» снижает добычу золота в Красноярском крае
Крупнейшая российская золотодобывающая компания планирует снизить добычу золота на самом масштабном месторождении.
Ученые СФУ создали концентрирующий ценные металлы биосорбент
Биосорбент, изготовленный из рисовой шелухи, способен концентрировать ценные металлы в угольной золе и вулканических отложениях и позволяет отделять их от сопутствующих компонентов.