Дисконты не спасают: продать вторичку в Красноярске стало сложнее

Дисконты не спасают: продать вторичку в Красноярске стало сложнее
Автор фото: Сергей Филинин. Иллюстрация: vk.com/feelek

Продавцам квартир в городе приходится дольше искать покупателей. При этом сбрасывать цену готовы немногие.

Срок размещения объявления о продаже квартиры на вторичном рынке Красноярска за 1К2025 вырос на 8% и составил в среднем 122 дня. Об этом DK.RU рассказали в сервисе «Яндекс Недвижимость».

В среднем по России этот показатель составляет 110 дней, что на 4% больше, чем в начале года. Примечательно, что Красноярск на четвертом месте в стране по этому показателю — на третьем Краснодар (+5%; 123 дня), на втором Новосибирск (+13%, 131 день), а на первом Волгоград (+6%; 137 дней).

Помимо роста времени экспозиции квартиры аналитики «Яндекс Недвижимости» отметили сокращение числа продавцов, готовых снижать цену. Так, если на конец 2024 таких в Красноярске было 40,8%, то спустя три месяца 2025 — лишь 37,7%. Средний дисконт также немного снизился — с 5% до 4,8%, что чуть больше, чем в среднем по российским милионникам (4,6%)

В первом квартале 2025 мы отмечаем продолжение тренда на увеличение сроков экспозиции объектов на вторичном рынке. При этом средний уровень скидок, на которые готовы идти продавцы, начал сокращаться. Вероятно, что в ближайшие месяцы мы будем и дальше наблюдать постепенное сокращение количества объявлений со скидкой. Однако в отдельных сделках продавцы готовы предлагать дисконты выше рыночных, что зависит от индивидуальных договоренностей сторон при сделке», — отметил Евгений Белокуров, коммерческий директор «Яндекс Недвижимости».

Читайте по теме:
Красноярск возглавил рейтинг по дисконту при продаже вторичного жилья

Красноярск обогнал Москву и Казань по размеру скидок от начальной цены предложения при продаже вторичного жилья в первой половине марта 2025.

Строители приступили к сносу недостроенного корпуса аграрного университета на ул. Елены Стасовой. На его месте возведут жилые дома.

Красноярск вошел в ТОП10 городов по размеру рынка аренды. Где больше?

Разбираемся, какие параметры влияют на включение в рейтинг и какие города составили конкуренцию.

Загородные дома в Красноярском крае за год подорожали на 13 %

Специалисты Яндекс Недвижимость поделились данными, как за год изменились цены на коттеджи в Красноярском крае и на сколько такое жилье выгоднее квартиры в новостройке или на «вторичке».

 

Самое читаемое
  • Что будет с Россией, если цены на нефть продолжат падение? Мнения аналитиковЧто будет с Россией, если цены на нефть продолжат падение? Мнения аналитиков
  • Производство российских телевизоров Irbis остановлено: на них нет спросаПроизводство российских телевизоров Irbis остановлено: на них нет спроса
  • Аналоговые банки уходят в прошлое. Их вытесняют цифровые — какие и в чем их отличие?Аналоговые банки уходят в прошлое. Их вытесняют цифровые — какие и в чем их отличие?
  • С сентября выдача наличных для ряда клиентов будет ограничена — не более 50 тысяч в суткиС сентября выдача наличных для ряда клиентов будет ограничена — не более 50 тысяч в сутки
  • ВШЭ: Нелегальные конфеты ведут к выпадению из бюджета 12 млрд рублейВШЭ: Нелегальные конфеты ведут к выпадению из бюджета 12 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.