В конкурс на строительство школы в Красноярске зашли с поддельными документами

В конкурс на строительство школы в Красноярске зашли с поддельными документами
Иллюстрация: Прокуратура Красноярского края

Возбуждено уголовное дело об использовании поддельного документа компанией «СеверСтрой», сообщает прокуратура Красноярского края.

В мае 2024 по результатам конкурса муниципальное учреждение «Управление капитального строительства» подписало с «СеверСтрой» контракт на сумму 1,5 млрд рублей на строительство школы в микрорайоне Тихие зори. Подрядчик получил аванс 243 млн рублей, чтобы начать стройку.  

Источник: Прокуратора Красноярского края

Тем не менее, прокурорская проверка выявила: компания не могла быть допущена к работам. Принять участие в конкурсе могли только компании с успешным опытом участия в подобных закупках в сфере строительства. 

Фирма, желая обойти условия, указала в конкурсной заявке  договор подряда, по которому она  приняла участие в строительстве комплекса многоквартирных домов на ул. Лесников в Красноярске.  Прокурор проверил подлинность договора и выяснил, что  это подделка. К возведению домов фирма не имела отношение, работы выполнялись другими организациями», — рассказали в краевой прокуратуре. 

Сейчас возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложного документа.

Чтобы закончить строительство школы, контракт заключили с другим подрядчиком с достаточным опытом. Срок исполнения работ — декабрь 2026.

После прокурорской проверки компания вернула в бюджет незаконно полученный аванс.

Читайте по теме: 

В Красноярске задержали проректора медуниверситета. Ее подозревают в мошенничестве

Ирину Соловьеву, проректора по учебной, воспитательной работе и молодежной политике Красноярского медуниверситета задержали по подозрению в мошенничестве.

Экс-депутат Заксобрания Красноярского края Александр Глисков уходит на СВО

Александр Глисков, экс-депутат Заксобрания Красноярского края, подписал контракт с министерством обороны и отправится в зону проведения СВО.

Топ-менеджер саяногорского завода РУСАЛа пойдет под суд за подкуп москвичами

Он получил 18 млн рублей за содействие столичной компании. Теперь ему может грозить до восьми лет колонии.

 

 
Самое читаемое
  • Обладателем наибольшего запаса денежных средств в РФ является «Сургутнефтегаз»Обладателем наибольшего запаса денежных средств в РФ является «Сургутнефтегаз»
  • Алтушкин, Гавриловский, Крицкий, Петров, Ковпак — и их детиАлтушкин, Гавриловский, Крицкий, Петров, Ковпак — и их дети
  • РЖД сократит штат и ограничит наем сотрудниковРЖД сократит штат и ограничит наем сотрудников
  • В сентябре жители Свердловской области оформили более 30 тыс. самозапретов на кредитыВ сентябре жители Свердловской области оформили более 30 тыс. самозапретов на кредиты
  • Юлия Зубарик: «Почему в России нет единого рецепта города будущего?»Юлия Зубарик: «Почему в России нет единого рецепта города будущего?»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.