Четыре крупных банка взыскивают 1,8 млрд с красноярского ДОК «Енисей»

Два месяца назад в отношении одного из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Красноярского края была введена процедура наблюдения.
Деревообрабатывающая компания «Енисей» (ДОК «Енисей»), одно из крупнейших в России и Красноярском крае предприятий глубокой переработки древесины, может быть признано банкротом.
С таким требованием еще в ноябре 2024 в арбитражный суд Красноярского края обратился банк ВТБ. Согласно иску, ДОК «Енисей» задолжал банку 677,1 млн рублей (634,2 млн рублей из них — сумма основного долга). В марте 2025 в отношении деревообрабатывающего предприятия была введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий.
С этого момента увеличилось и число исковых требований к ДОК «Енисей». Большая часть из них поступила от лица крупнейших российских банков. Помимо уже упомянутого ВТБ, это «Газпромбанк» (сумма задолженности перед банком — 104,9 млн рублей), «ТБанк» как правопреемник «Росбанка» (сумма задолженности перед банком — 379,6 млн рублей и 1,2 млн рублей) и «Райффайзенбанк» (сумма задолженности перед банком — 721,4 млн рублей). Таким образом, крупнейшие банки России подали к ДОК «Енисей» исковые требования на общую сумму 1,8 млрд рублей.
Отметим, что в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве с исками к ДОК «Енисей» выступают и другие компании.
По информации сервиса проверки контрагентов «Чекко», в 2024 выручка ДОК «Енисей» составила 2,1 млрд рублей, а чистый убыток — 1,2 млрд рублей. Предприятием владеют частные лица: Юрий Гайдуцкий (53,65%), Андрей Клочнев (35,62%) и Евгений Иванчин (10,73%).
Читайте по теме:
Пиломатериалы на мебельную фабрику «Мекран» в Красноярске поставит холдинг «Сегежа групп»
В Красноярске продолжается работа по возобновлению производства некогда одного из крупнейших инвестпроектов региона — мебельной фабрики «Мекран».
Бизнес Красноярского края недоплатил за пользование лесами почти 800 млн рублей
На регион пришлось более половины всех недоимок по этой статье в Сибири.
Обновлено. Чиновника Минприроды Красноярского края уволили из-за утраты доверия
Госслужащий скрыл часть доходов своей семьи, из-за чего прокуратура потребовала лишить его должности.
В Красноярске перезапускают «Мекран»: ВЭБ вложил в фабрику премиальной мебели 4,5 млрд
Производство на мебельной фабрике планируют возобновить до конца 2025. Сейчас на «Мекране» идет расконсервация оборудования.