Мэрия хочет снести «Пятерочку» на правобережье Красноярска

Мэрия хочет снести «Пятерочку» на правобережье Красноярска
Иллюстрация: 2ГИС

Департамент градостроительства администрации Красноярска требует снести нежилое здание, в котором находится магазин «Пятерочка». Иск поступил в Арбитражный суд Красноярского края.

Департамент хочет убрать здание на пр. Машиностроителей, 35, ссылаясь на то, что это самовольная постройка. Помимо того, с предпринимателя планируют взыскать пять тыс. рублей судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения решения суда.

В пресс-службе арбитража рассказали, что согласно выписки из ЕГРН, здание поставлено на государственный кадастровый учет как садовый домик для личного отдыха в летний период с баней, небольшим бассейном, сауной, бильярдной. Так как здание таковым не является, то для его реконструкции требуется разрешение на строительство, заявляют в мэрии. 

Кроме того, согласно правилам землепользования и застройки Красноярска максимально допустимый процент застройки в границах земельного участка, на котором расположено спорное здание, — не более 40% площади. В реальности площадь застройки земельного участка достигает 82%. 

Поэтому в департаменте градостроительства считают, что здание является самовольной постройкой и его нужно снести. Иск принят к производству суда. Предварительное заседание назначено на 3 июня.

Кроме того, суд по иску департамента запретил совершать какие-либо сделки со спорным зданием и участком под ним.

Читайте также:

Самое читаемое
  • В России может появиться рейтинг проектировщиков и строителейВ России может появиться рейтинг проектировщиков и строителей
  • На главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроютНа главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроют
  • Сразу несколько регионов РФ подверглись массированным атакам БПЛА, дошло до ПермиСразу несколько регионов РФ подверглись массированным атакам БПЛА, дошло до Перми
  • Кандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отраслиКандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отрасли
  • Email‑рассылка: как медиа находят точку опоры при замедлении онлайн-платформEmail‑рассылка: как медиа находят точку опоры при замедлении онлайн-платформ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.