Мэрия хочет снести «Пятерочку» на правобережье Красноярска

Мэрия хочет снести «Пятерочку» на правобережье Красноярска
Иллюстрация: 2ГИС

Департамент градостроительства администрации Красноярска требует снести нежилое здание, в котором находится магазин «Пятерочка». Иск поступил в Арбитражный суд Красноярского края.

Департамент хочет убрать здание на пр. Машиностроителей, 35, ссылаясь на то, что это самовольная постройка. Помимо того, с предпринимателя планируют взыскать пять тыс. рублей судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения решения суда.

В пресс-службе арбитража рассказали, что согласно выписки из ЕГРН, здание поставлено на государственный кадастровый учет как садовый домик для личного отдыха в летний период с баней, небольшим бассейном, сауной, бильярдной. Так как здание таковым не является, то для его реконструкции требуется разрешение на строительство, заявляют в мэрии. 

Кроме того, согласно правилам землепользования и застройки Красноярска максимально допустимый процент застройки в границах земельного участка, на котором расположено спорное здание, — не более 40% площади. В реальности площадь застройки земельного участка достигает 82%. 

Поэтому в департаменте градостроительства считают, что здание является самовольной постройкой и его нужно снести. Иск принят к производству суда. Предварительное заседание назначено на 3 июня.

Кроме того, суд по иску департамента запретил совершать какие-либо сделки со спорным зданием и участком под ним.

Читайте также:

Самое читаемое
  • Представлена программа празднования Дня города в Екатеринбурге: площадки, хедлайнерыПредставлена программа празднования Дня города в Екатеринбурге: площадки, хедлайнеры
  • «Жизньмарт» тестирует новый формат заведений в Екатеринбурге«Жизньмарт» тестирует новый формат заведений в Екатеринбурге
  • Незадекларированные активы россиян в ОАЭ привлекут внимание ФНС в 2026 г.Незадекларированные активы россиян в ОАЭ привлекут внимание ФНС в 2026 г.
  • Беспилотный грузовик впервые проехал от Санкт-Петербурга до КазаниБеспилотный грузовик впервые проехал от Санкт-Петербурга до Казани
  • Мусорные скандалы должны закончиться — полномочия по обращению с ТКО передадут МинприродыМусорные скандалы должны закончиться — полномочия по обращению с ТКО передадут Минприроды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.