Боксер взыскал с красноярского бизнесмена Анатолия Быкова компенсацию за попытку убийства

Боксер взыскал с красноярского бизнесмена Анатолия Быкова компенсацию за попытку убийства
Иллюстрация: прокуратура Красноярского края

Анатолий Быков выплатит компенсацию морального вреда Андрей Грабовскому, бывшему вице-президенту краевой федерации бокса Андрею Грабовскому.

Как пишет «КоммерсантЪ-Сибирь» со ссылкой на материалы расследования, в 2004 Анатолий Быков, как утверждается, «заказал» убийство спортсмена, однако киллер промахнулся. Он стрелял по иномарке, движущейся в сторону поселка Овинный, но боксер успел среагировать и вывел машину из-под огня. Осенью 2020 по этому уголовному делу Анатолия Быкова приговорили к восьми годам колонии, но освободили, так как истек срок давности уголовного преследования. Как сообщается, причиной покушения стало то, что Андрей Грабовский перешел на сторону другого криминального авторитета. 

Спортсмен обратился с иском к Анатолию Быкову в суд, оценив моральный вред в 30 млн рублей. К киллеру претензии предъявлять он не стал. В итоге суд принял решение взыскать с красноярского бизнесмена 200 тыс. рублей. Представитель Анатолия Быкова это решение обжаловал. 

Андрей Грабовский также сейчас отбывает наказание за убийство бывшего сотрудника краевого ГУВД.

Напомним, Анатолия Быкова приговорили к 20 годам лишения свободы. Наказание он отбывает в колонии строгого режима в Карелии.

Читaйте по ​теме:

Анатолий Быков прибыл в карельскую колонию

До этого он почти четыре года провел в красноярском СИЗО-1.

Суд оставил в силе приговор красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову

Весной предпринимателя признали виновным в подстрекательствах в 2004 своего знакомого Александра Живицы к покушению на убийство Андрея Грабовского и убийству Андрея Неколова.

Новый приговор: Анатолию Быкову добавили срок

До этого по совокупности бизнесмену предстояло провести в местах заключения 17 лет. Теперь 20.

Анатолий Быков выступил в прениях по уголовному делу

Состоялись прения по третьему уголовному делу в отношении Анатолия Быкова, в котором его обвиняют в подстрекательстве к убийству криминального авторитета Филиппова, совершенного в 1998.

Самое читаемое
  • «Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей«Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей
  • В Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взяткиВ Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взятки
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Имущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государстваИмущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государства
  • В Свердловской области банкротят «Шабровский карьер»В Свердловской области банкротят «Шабровский карьер»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.