С АО «Красмаш» взыскано более 9 млн рублей за просрочку оплаты по поставке алюминия

С АО «Красмаш» взыскано более 9 млн рублей за просрочку оплаты по поставке алюминия
Иллюстрация: Коллаж ДК

Арбитражный суд Красноярского края обязал «Красмаш» выплатить АО «Самарский металлургический завод» 9+ млн рублей за просрочку оплаты и 1,3 млн рублей судебных расходов.

Как сообщал ранее, изначально «Самарский металлургический завод» (СМЗ) требовал взыскать с АО «Красмаш» 181+ млн рублей (включая штрафные санкции и проценты, начисленные на сумму долга) задолженности по договору поставки полуфабрикатов из алюминиевых сплавов, заключенному в октябре 2023. Согласно условиям, продукция подлежала стопроцентной предоплате, однако с октября 2024 по январь 2025 «Красмаш» получал товар без авансирования, предоставив письменные гарантии последующего расчета.

После подачи иска задолженность была погашена, но истец добился взыскания процентов за несвоевременное исполнение обязательств — 9,42 млн рублей. Также в пользу поставщика взыскано 1,38 млн рублей расходов по уплате госпошлины.

Представитель АО «Красмаш» в суде пояснил, что предприятие не имело возможности оплатить товар в срок из-за отсутствия окончательного расчета от головного исполнителя по госконтракту. Суд этот довод не принял, указав, что условия договора не связывают оплату с действиями третьих лиц. Кроме того, компания не доказала, что предпринимала достаточные меры для получения средств.

Справка

АО «Красмаш» — предприятие оборонно-промышленного комплекса, входит в структуру ГК «Роскосмос».
АО «СМЗ» — один из крупнейших российских производителей алюминиевой продукции.

Читайте также

Самое читаемое
  • «Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным«Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным
  • Переговоры России и Украины завершились в СтамбулеПереговоры России и Украины завершились в Стамбуле
  • Силовики арестовали заместителей экс-главы УФНС по Свердловской областиСиловики арестовали заместителей экс-главы УФНС по Свердловской области
  • В числе лучших молодых промышленников России оказались шесть свердловчанВ числе лучших молодых промышленников России оказались шесть свердловчан
  • В России наступила «демографическая осень»В России наступила «демографическая осень»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.