В Красноярском крае могут запустить речные круглогодичные перевозки на экранопланах

В Красноярском крае могут запустить речные круглогодичные перевозки на экранопланах
Иллюстрация: Википедия

Корпорация развития Енисейской Сибири привлекает инвесторов для организации речных перевозок в течение всего года.

Речь идет об организации высокоскоростного круглогодичного речного сообщения в Красноярском крае, в том числе в зоне Арктики. Также рассматриваются маршруты в Хакасию и Тыву.

Фаундером проекта выступает компания «Альбатрос-Ионесси». Инициатор намерен использовать для перевозок экраноплан «Иволга». Это судно, которое движется на воздушной подушке над поверхностью воды.

Справка

Экраноплан — транспортное средство для перемещения над поверхностью, поддерживаемое в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды. Аэродинамический экран образуется при движении крыла на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. При равных массе и скорости удлинение крыла экраноплана намного меньше, чем у самолета. Помимо водной глади, они способны передвигаться над твердой поверхностью (земля, снег, лед) и базироваться на ней. Экраноплан, таким образом, объединяет в себе лучшие качества судна и самолета.

Проект предполагает строительство на площадке главной базы в Красноярске производственных помещений, навигационной вышки, обустройство систем навигации и взлетно-посадочных площадок. Среди преимуществ отсутствие аналогичных услуг в регионах Енисейской Сибири, возможность создания альтернативной системы транспортных перевозок.

Читайте по теме:

Завод по производству воздушных фильтров за 414 млн рублей запустят в Красноярске

Инициатором проекта стала компания «Панда-Трубочист». Для запуска производства сейчас ищут инвестора.

Машиностроительные компании Белоруссии увеличат присутствие в Красноярском крае

Речь идет о создании новых дилерских центрах, запуске сборочных производств и поставке транспорта для городских перевозок.

Под Красноярском около Крастяжмаша построят заводы

Площадка находится в Емельяновском районе. Корпорация развития Енисейской Сибири и индустриальный парк «Промзавод» заключили соглашение о ее сопровождении.

Ольга Коростелева: Нам нужно повысить конкурентоспособность Красноярского края

По объему инвестиций в основной капитал Красноярский край входит в ТОП-10 регионов России и является лидером в СФО.

Самое читаемое
  • Тогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-еТогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-е
  • Каждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейниКаждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейни
  • Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?
  • Не всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три годаНе всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три года
  • Золото оправдало ожидания. А что дальше?Золото оправдало ожидания. А что дальше?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.