В Красноярске экс-директора филиала вуза обвиняют в мошенничестве на 9 млн рублей

В Красноярске экс-директора филиала вуза обвиняют в мошенничестве на 9 млн рублей
Иллюстрация: Скриншот видео телеграм-канала СК по Красноярскому краю и Хакасии

Обвинение предъявили из-за предполагаемого хищения дорогостоящего оборудования, сообщает СК России по Красноярскому краю и Хакасии.

По данным ТАСС, речь идет о бывшем директоре института нефти и газа Сибирского федерального университета (СФУ).

По версии следствия, в июне 2023 для нужд образовательного учреждения был приобретен дорогостоящий аппаратный комплекс для исследований объектов нефтегазового комплекса стоимостью около 9 млн рублей. Через месяц руководитель филиала дал указание сотруднице подготовить служебную записку о перемещении указанного оборудования в Республику Тыва для проведения плановых испытаний. ️Однако оборудование не было доставлено по указанному адресу — обвиняемый похитил его и распорядился по своему усмотрению», — говорится в сообщении СК.

В 2025 был выявлен факт недостачи. Где сейчас находится аппаратный комплекс, выясняется. 

Скриншот видео телеграм-канала СК по Красноярскому краю и Хакасии

В рамках расследования уголовного дела по местам жительства и работы обвиняемого проведены обыски, в ходе которых изъяты документация, связанная с приобретением аппарата, дорогостоящий автомобиль, снегоход и компьютерная техника», — поясняет СК.

Обвиняемый задержан. Следствие будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте по теме: 

Адвокаты мэра Красноярска Владислава Логинова обжаловали его заключение под стражу

Неделю назад Басманный суд Москвы отправил главу Красноярска Владислава Логинова в СИЗО. Однако защита г-на Логинова пытается оспорить эту меру пресечения.

Экс-депутата Александра Глискова этапировали в колонию строгого режима

Бывшего депутата Законодательного собрания Красноярского края этапировали из СИЗО-1 в колонию строгого режима ИК-17 в Красноярске.

«Город переживает не лучшие времена». Михаил Котюков встретился с замами мэра Красноярска

Михаил Котюков, губернатор, обозначил замам мэра и главам департаментов администрации Красноярска ключевые задачи и впервые высказался о сложившейся ситуации после задержания Владислава Логинова.

Самое читаемое
  • Производитель Chery заявил о намерении покинуть российский рынокПроизводитель Chery заявил о намерении покинуть российский рынок
  • Артемий Лебедев: «Легкость — самая важная вещь на свете. Подорвался — и сразу делай»Артемий Лебедев: «Легкость — самая важная вещь на свете. Подорвался — и сразу делай»
  • Денис Паслер уволил двух министров из правительства Евгения КуйвашеваДенис Паслер уволил двух министров из правительства Евгения Куйвашева
  • Власти Екатеринбурга выделили дополнительные средства на метроВласти Екатеринбурга выделили дополнительные средства на метро
  • Путин: дополнительным источником доходов госбюджета может стать борьба с теневым секторомПутин: дополнительным источником доходов госбюджета может стать борьба с теневым сектором
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.