Природа, гастрономия или культура? Известные красноярцы о том, чем их вдохновляет город

Представители истеблишмента и бизнес-сообщества рассказали DK.RU, какое вдохновение дарит им Красноярск и в чем они видят точки роста для развития города.
После завершения первой бизнес-сессии «Город развития» — нового формата дискуссии от издания, «Деловой квартал» поговорил с персонами из делового и полтического сообщества Красноярска, почему они не собираются менять город и какие возможности для наращивания потенциала Красноярска видят в 2025.
Юлия Филатова, заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края, эксперт бизнес-сессии «Город развития»:
— Пленарное заседание «Города развития» хорошо показало: в городе будущего нет лишних проектов и инициатив. Городу нужны образовательные центры, качественная медицина, классные рестораны, достойные гостиницы, развлекательные комплексы, новые проекты на Енисее, общественные пространства, частные культурные проекты, ярмарки современного искусства и галереи, общественные и волонтерские инициативы. Город — это тысячи разных проектов и команд, которые создают его лицо, и в этом смысле их даже нельзя ранжировать, все они одинаково нужны.
И главный посыл здесь: город — это мы. Это каждый человек, который создает что-то на своем участке, начиная от застройщика, который не только ставит дом, но и формирует общественную среду, и заканчивая государством, которое должно объединить всех, создать комфортные условия для воплощения идей развития города и настроить на дружбу, добрососедство.
Наталья Сипетая, продюсер культурных проектов:
— В первую очередь Красноярск вдохновляет природой и возможностью прикоснуться к ландшафту максимально быстро. Большая река и горы для меня уже якорь, который ищу везде. Во-вторых, культура инициации и сотворчества — у нас довольно широкие возможности реализовывать свои проекты. Важно, что горожане активно вовлекаются в процесс. И, конечно, максимально вдохновляет бизнес, растущий на моих глазах — продуктовая сеть «Командор». Мы создали в Сибири настолько высокий базовый уровень сервиса, что в мире существует не так много аналогов. Поэтому к нам регулярно приезжают коллеги из других регионов обменяться опытом.
Было бы здорово наконец увидеть в Красноярске филиал большого музея либо площадку, которая способна принимать выставки от них. Все-таки возможность смотреть передовое со всего мира, не ограничиваясь достижениями своего региона — главный драйвер развития. Но главное, в чем лично я испытываю здесь дефицит — качественное комьюнити верхнего бизнес-уровня для общения и обмена идей.
Людмила Захарченко, директор компании Starway и школы для подростков «Стартап Папа», эксперт дискуссионного клуба «Частное образование: как влюбить детей в Красноярск»:
— Если мы хотим, чтобы дети любили наш город, нужно начинать с себя и делать это самим. Не просто так говорят «Не учите детей, они все равно вырастут похожими на вас» — бесполезно что-то озвучивать, если не веришь в это, дети очень хорошо чувствуют фальшь, им нельзя врать. Я в зарубежном образовании с 1997 и посетила 140+ стран за весь этот период, но всегда возвращаюсь сюда, потому что по-настоящему люблю этот город.
В Красноярске шикарные ресурсы — природные, культурные, гастрономические, образовательные. Появляется множество рекреационных зон, мест для эмоциональной разгрузки. Столько локаций для занятий спортом чуть ли не в шаговой доступности. И вообще Красноярск создает общую атмосферу ухоженности, аккуратности, чистоты, этим могут похвастаться далеко не все города. Поэтому и мы сами можем бережнее относиться к тому окружению, в котором живем, к природе и людям, быть более воспитанными и деликатными.
И сообщество города само по себе более открытое, добродушное, искреннее, что тоже можно найти не везде, и это дорогого стоит.
Читайте по теме:
В поисках музы: куда сходить в Красноярске 5...11 июля `2025
Пленэры с видом на Енисей, перформанс о доверии к жизни, экскурсия в темноте, Бах в Органном зале и прогулки по тайным уголкам Красноярска — главные события недели в традиционной афише DK.RU.
Кануть в лето: лучшие книги о лучшем времени года — выбор редакции DK.RU
Одно из главных составляющих идеального лета — чтение книг на даче. Знойный полдень или теплый вечер — лучшая атмосфера для того, чтобы погрузиться в сюжет. А читать летом о лете увлекательно вдвойне.
TED-форматы и альтернатива КЭФу: каких мероприятий не хватает красноярскому бизнесу
Образование, TED-формат и альтернатива КЭФу — поинтересовались у предпринимателей, какие деловые (и не только) мероприятия нужны Красноярску. И нужны ли?
Одетая вечеринка: медийные красноярцы о том, нужно ли соблюдать дресс-код на событиях
DK.RU поговорил с известными красноярцами о том, какие события действительно требуют дресс-кода, и как его нарушение влияет на общий тон мероприятия.
От катеров до теплоходов: как в Красноярске провести выходной на Енисее
DK.RU изучил, какие возможности предлагают туркомпании Красноярска его жителям и гостям для проведения выходного дня на воде.
Пять звезд Красноярску: сколько еще гостиниц ждет город?
Новые объекты гостеприимства построят в рамках одного из нацпроектов. Рассказываем, какие гостиницы появятся в Красноярске.
Сашими или пельмени: самую вкусную кухню выбрали красноярские рестораторы
Минпромторг России планирует разработать стандарт русской кухни. Одна из целей этой инициативы — развить потенциал национальной кухни как важного сектора экономики.
Красноярск включили в ТОП10 привлекательных для молодежи городов
В эту десятку вошли только два города Сибири. Рассказываем, какие факторы стали определяющими и благодаря чему молодые люди выбирают локации для жизни и развития.