Цены на загородные дома в Красноярске за год выросли почти на 17%

Цены на загородные дома в Красноярске за год выросли почти на 17%
Иллюстрация: DK | YandexART

Стоимость коттеджей подсчитали аналитики Яндекс Недвижимость, а также рассказали, какой спрос на такие объекты летом.

По данным аналитиков, в конце июня средняя стоимость частного дома в регионе составляла 5,1 млн рублей. В сравнении с 2024 она выросла на 16,8%. Покупкой коттеджей в крае интересуется 1% от всех потенциальных покупателей подобной недвижимости по стране. Что касается аренды, то в июле спрос составил 2,2 % от общего по России.

При этом в целом в миллиониках интерес к долгосрочной аренде загородной недвижимости вырос за 1П2025 на рекордные 39,6%. В лидерах — Москва и область (22,1% от всего спроса на этот тип жилья). Далее идут Свердловская (13,4%) и Самарская области (11,7%) 

Также аналитики подсчитали, сколько сейчас в крае вакансий с гибридным форматом работы, что предполагает возможность жить и работать в коттедже. Таких предложений в регионе, по данным hh.ru, сейчас 2,4% от всех размещенных. С начала 2025 показатель вырос на 0,3%, но доля вакансий с полностью удаленным форматом за тот же период сократилась на 0,9% — до 3,1%. 

Чаще всего возможность совмещать работу в офисе и на дому предлагают в сферах: маркетинг, реклама и PR (15% вакансий), стратегии, инвестиции и консалтинг (15%), ИТ (10%), искусство, развлечения, массмедиа (10%).

Читайте по теме:

 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
  • «Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн«Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн
  • «Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле«Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.