Миллиарды — не предел? Сколько тратят на розничные покупки красноярцы

Аналитики подсчитали, в какую сумму обходятся розничные покупки жителям Красноярского края в течение года. Подробности о структуре этих трат — в материале DK.RU.
Красноярские статистики выяснили, сколько жители Красноярска и региона тратят на розничные покупки в разрезе года — это подсчитали в рамках исследования оборота розничной торговли. Сообщается, что за 2024 этот показатель вырос на 8,3% в сопоставимых ценах в сравнении с 2023 и достиг 909 млрд рублей.
Таким образом, в среднем на одного жителя Красноярского края в 2024 было продано товаров на 319,8 тыс. рублей. Известно, что более 50% от общего объема оборота розничной торговли пришлось на непродовольственные товары: объем их продажи составил 485 млрд рублей.
Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий увеличился по сравнению с 2023 на 5,8% и составил 423,9 млрд рублей. Существенную роль на потребительском рынке края играли торговые сети. На их долю в 2024 приходилось 38,7% общего объема оборота розничной торговли края. Торговые сети формировали 56,7% краевого оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями, 23,1% — непродовольственными товарами», — говорится в представленных данных.
Также статистики отмечают, что на 2024 в сфере розничной торговли региона работали 41,2 тыс. человек.
Читайте по теме:
Красноярцы потратили на услуги более 300 млрд рублей. За что платили больше всего?
Расходы на платные услуги в Красноярском крае за год выросли более чем на 3%. Однако об увеличении фактического потребления говорить вряд ли стоит.
Подсчитаны средние ежемесячные траты жителей Красноярского края
Специалисты РИА Рейтинг изучили динамику потребительского спроса в регионах страны. Потребительский спрос жителей Красноярского края растет умеренно, в отличие от многих других регионов.
Меньше половины красноярских компаний готовы потратиться на летние корпоративы в 2025
Почти половина тех, кто планирует корпоратив, собираются выделить на него больше, чем в прошлом году.
100 тыс. не предел? Через сколько лет красноярцы будут получать больше
Красноярский край вошел в ТОП20 регионов, где уровень заработной платы поднимется до 100 тыс. быстрее, чем в остальных точках страны.
Коммерческие и управленческие расходы красноярского бизнеса выросли до 464 млрд рублей
Корпоративные расходы бизнеса региона одни из самых больших в Сибири.
На Wildberries появилась отдельная витрина с красноярскими брендами
На российском маркетплейсе появилась витрина с красноярскими товарами «Сделано в Красноярском крае», где представлены региональные производители.