В Красноярском крае резко упало производство водки

В Красноярском крае резко упало производство водки
Иллюстрация: ДК-Шедеврум

Об этом свидетельствуют данные, приведенные Красноярскстатом в полугодовом отчетном докладе.

Аналитика, проведенная ведомством, показывает: производство водки за полгода снизилось в 1,8 раза в сравнении с аналогичным периодом 2024.  

В регионе в 2025 произвели 115,6 декалитров, что составляет 55% по отношению к показателю прошлогоднего первого полугодия.

Причин здесь несколько. Первая — потребительская. Традиционный российский алкогольный напиток теряет популярность. Например, пиво производится в крае в тех же объемах, так как напиток пользуется стабильным спросом.

Вторая причина — экономическая. Наблюдается значительный рост цен на спирт, а значит себестоимость водки растет, ее производство становится невыгодным делом.

Третья причина — конкуренция. Водочные прилавки заполнены продукций крупных федеральных брендов. Красноярскому водочному завода (к слову, это единственный местный производитель) трудно конкурировать с алкогигантами.

Отметим, в 2024 выручка КВЗ составила 809,9 млн рублей, а прибыль — 95,5 млн рублей. В 2023 при выручке в 753,5 млн рублей прибыль насчитывалась в размере 39,7 млн.

Читайте по теме:

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя вечером — законопроект прошел первое чтение

Второе чтение резонансного законопроекта может состояться 10 июля. Вероятнее всего, уже осенью 2025 закон вступит в силу.

В Красноярском крае за 4 года закрылось 255 алкомаркетов

В Сибири сокращается количество компаний, торгующих алкоголем. В лидерах по количеству ликвидаций — Красноярский край и Новосибирская область.

Красноярцы теряют интерес к водке, отдавая предпочтение другому крепкому алкоголю и пиву

Пенные напитки превалируют в структуре потребления красноярцев, динамика в этом сегменте наиболее выраженная.

Самое читаемое
  • В России может появиться рейтинг проектировщиков и строителейВ России может появиться рейтинг проектировщиков и строителей
  • На главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроютНа главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроют
  • Сразу несколько регионов РФ подверглись массированным атакам БПЛА, дошло до ПермиСразу несколько регионов РФ подверглись массированным атакам БПЛА, дошло до Перми
  • Кандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отраслиКандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отрасли
  • Email‑рассылка: как медиа находят точку опоры при замедлении онлайн-платформEmail‑рассылка: как медиа находят точку опоры при замедлении онлайн-платформ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.