Строители элитного дома в центре Красноярска отремонтируют фонтан «Реки Сибири»

Подведены итоги торгов для благоустройства территории фонтана «Реки Сибири» на Театральной площади в Красноярске. Стоимость работ снизилась почти на 25 млн рублей.
Всего в аукционе приняли участие четыре компании, наименьшую цену предложила «Гуриати» — 149,8 млн рублей при начальной 174,2 млн рублей.
До конца августа 2026 подрядчику предстоит выполнить облицовку чаш и подпорной стены, предусмотреть подсветку на ступенях и лестничных перилах. В центральную чашу добавят декоративный стеклопластиковый шар с бронзовым покрытием обручей, обозначающих экватор и нулевой меридиан. Визуально композиция сохранит свой облик. Чаши фонтана расположатся каскадом от верхнего до нижнего яруса площади, в центре останется скульптура Енисея, окруженная фигурами малых рек Красноярского края.
Фонтан был установлен в 2005 и дополнен скульптурами в 2008. Авторы — Арэг Демирханов, народный архитектор России, и скульпторы Константин Зинич, Андрей Кияницын, Виктор Мосиелев, Алексей Нечепорчук. В 2022 конструкцию признали аварийной, в 2023 скульптуры демонтировали для строительства подземной парковки.
Справка
Компания «Гуриати» зарегистрирована в 2010, основной вид деятельности — резка, обработка и отделка камня. Учредителями значатся Лариса Магаева и Данил Гуриев, сын основного владельца Новоангарского обогатительного комбината Владимира Гуриева. «Гуриати» занимается строительством и реконструкцией объектов, среди них, например, реставрация Художественного музея имени М.С.Туганова (Владикавказ), благоустройство сквера и памятника первому губернатору Енисейской губернии А.П. Степанову, строительство центрального офиса Новоангарского обогатительного комбината, жилого комплекса «Триумф», Дома культуры в посёлке Новоангарск, колеса обозрения в парке флоры и фауны «Роев Ручей», стелы «Чита — город трудовой доблести». Сейчас компания возводит на пересечении Маркса и Вейнбаума восьмиэтажный дом с подземной парковкой.
Читайте по теме:
-
«Современник» и «Табакерка»: спектакли каких прославленных театров увидят красноярцы?
Завтра в Красноярске стартует фестиваль «Язык мира» Красноярского театра юного зрителя. 29 августа...14 сентября горожане увидят спектакли шести прославленных российских театров.
-
Ярче солнца: куда сходить в Красноярске 23...29 августа `2025
Аукцион сибирских художников, возвращение больших спектаклей, аудиоэкскурсия по театру и концерт в поддержку приюта — главные события недели в традиционной афише DK.RU.
-
-
В Красноярске объявлен тендер для восстановления фонтана «Реки Сибири» 174,2 млн рублей
Подрядчик выполнит благоустройство территории и установку скульптур к 30 августа 2026, работы ведутся в рамках подготовки Театральной площади к 400-летию города.
-
Как с фонтана вода: 19+ млн потратят на ремонт «Металлурга» в Красноярске
Подрядчик для ремонтных работ одного из самых крупных фонтанов города уже выбран. Они должны быть закончены в ноябре `2025. Какие изменения ждут «Металлург» после капремонта — на DK.RU.
-
В Красноярске объявлен тендер для восстановления фонтана «Реки Сибири» 174,2 млн рублей