Бизнес Красноярского края сократил вложения в экологию более чем на треть

Объемы инвестиций в охрану природы в регионе остаются самыми большими в Сибирском федеральном округе, но и сокращение оказалось одним из самых выраженных.

Капитальные вложения предприятий Красноярского края в охрану окружающей среды в 2024 составили 42,5 млрд рублей, что на 36,9% меньше, чем было в 2023, подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza.

Экологические инвестиции бизнеса региона все еще остаются самыми большими в Сибири. Следом идут Иркутская область (17,9 млрд рублей) и Кузбасс (11,2 млрд рублей).

Однако и сокращение этих вложений в крае стало одним из самых выраженных — сильнее оно было только в Республике Алтай (-57,3%). При этом в ряде регионов СФО предприятия нарастили свои капвложения в охрану природу. Так, в Кемеровской области они увеличились на 72,3%, в Томской — на 58,5%, а в Омской — на 14,6%.

В среднем же по России экоинвестиции бизнеса в экологию по итогам 2024 выросли на 1,1% год к году, составив почти 375,3 млрд рублей.

Читайте по теме:

Чистый воздух с севера: чем объясняются экологические успехи Красноярского края

В прошлом году регион показал значительное снижение выбросов в атмосферу. Главная заслуга в этом принадлежит всего одному городу.

Отходы красноярских ТЭЦ хотят использовать в строительстве и сельском хозяйстве

Речь идет о повторном использовании в этих отраслях порядка 600 тыс. кубометров золы и шлаков, что составляет примерно половину от общего объема подобных отходов теплостанций региона.

В Красноярске научились очищать воду от тяжелых металлов опилками

Из них ученые делают специальный сорбент, превосходящий по характеристикам синтетические аналоги.

Самое читаемое
  • Под Красноярском планируют построить еще один большой складПод Красноярском планируют построить еще один большой склад
  • Сеть «БургерКИТ» закрыла все заведения в КрасноярскеСеть «БургерКИТ» закрыла все заведения в Красноярске
  • Три бизнесмена из Красноярска вошли в топ крупнейших ритуальщиков РоссииТри бизнесмена из Красноярска вошли в топ крупнейших ритуальщиков России
  • Стратегии, игры и искусство: ТОП бизнес-событий ноября в КрасноярскеСтратегии, игры и искусство: ТОП бизнес-событий ноября в Красноярске
  • Трассу в сторону аэропорта Красноярск закрывают до лета 2027Трассу в сторону аэропорта Красноярск закрывают до лета 2027
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.