Отходы красноярских ТЭЦ хотят использовать в строительстве и сельском хозяйстве

Отходы красноярских ТЭЦ хотят использовать в строительстве и сельском хозяйстве
Иллюстрация: DK | YandexART

Речь идет о повторном использовании в этих отраслях порядка 600 тыс. кубометров золы и шлаков, что составляет примерно половину от общего объема подобных отходов теплостанций региона.

Золу и шлак, оставшиеся от тепловых электростанций Красноярского края, планируют повторно использовать в промышленности. Об этом рассказали в региональном Минпромторге.

По данным ведомства, на сегодня в крае 11 таких станций. В общей сложности они производят более 1,2 млн м3 золошлаковых отходов.

Правительство края разработало региональную программу: к 2035 в промышленный оборот региона планируется включить до 50% таких отходов. Предполагаемые решения: интеграция золошлаков в производство стройматериалов, изготовление гранул на основе золы-уноса, строительство завода по производству силикатного кирпича с использованием золошлаков», — рассказали в министерстве.

Когда начнется реализация этой программы, в краевом правительстве не уточняют.

Читайте по теме:

В Красноярске научились очищать воду от тяжелых металлов опилками

Из них ученые делают специальный сорбент, превосходящий по характеристикам синтетические аналоги.

Чистый воздух с севера: чем объясняются экологические успехи Красноярского края

В прошлом году регион показал значительное снижение выбросов в атмосферу. Главная заслуга в этом принадлежит всего одному городу.

Деньги на воздух: сколько потратили на экологию в Красноярском крае за 2024

Профильное министерство региона опубликовало отчет о состоянии окружающей среды в территории.

Самое читаемое
  • Повышение ставки и снижение порога доходов по НДС. Как сохранить прибыльность бизнеса?Повышение ставки и снижение порога доходов по НДС. Как сохранить прибыльность бизнеса?
  • Снос киосков в Екатеринбурге продолжится, несмотря на решение судаСнос киосков в Екатеринбурге продолжится, несмотря на решение суда
  • Сергей Никонов назначен заместителем губернатора Свердловской областиСергей Никонов назначен заместителем губернатора Свердловской области
  • Александр Оглоблин: «Рынок готовой еды растет, но скоро это закончится»Александр Оглоблин: «Рынок готовой еды растет, но скоро это закончится»
  • США обвинили РФ в отказе от встреч по урегулированию конфликта с УкраинойСША обвинили РФ в отказе от встреч по урегулированию конфликта с Украиной
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.