Бюджет Красноярского края скорректируют в пользу социальной сферы

Бюджет Красноярского края скорректируют в пользу социальной сферы
Иллюстрация: правительство Красноярского края

Региональное правительство представило планы по корректировке краевого бюджета. Рассказываем, какие сферы получат еще больше средств.

Доходы в бюджете региона вырастут на 17,8 млрд рублей за счет дополнительных поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых и размещения средств на депозитах.

Это позволяет Красноярскому краю увеличить расходы региона по целому ряду социальных направлений, а также снизить плановый дефицит бюджета», — сообщил Владимир Бахарь, зампредседателя правительства — министр финансов края.

Так, в отрасль здравоохранения дополнительно направят 3,9 млрд рублей. Деньги пойдут в том числе на льготные лекарства и санавиацию. Образование получит 0,7 млрд рублей на поддержку одаренных детей и модернизацию школ.

Еще 2,1 млрд рублей выделят на меры содействия по оплате жилищно-коммунальных услуг. А ресурсоснабжающие организации получат 3,1 млрд рублей. 

Муниципалитетам предусмотрели 1,7 млрд рублей. Деньги предусмотрены для ремонта и содержания социальных объектов и ЖКХ, благоустройство территорий около школ.

Владимир Бахарь, рассказал, что по итогам 8М2025 главный финансовый документ исполнен без дефицита: превышение доходов над расходами составило 8,2 млрд рублей. Доходы краевого бюджета составили 302,6 млрд рублей (почти 70% от годового плана), расходы — 294,4 млрд рублей (60 % от плана).

Читайте по теме:

Все в метро: Красноярскому краю добавят почти 7 млрд рублей на развитие транспорта региона

Увеличение финансирования в этой области обсуждается в рамках весенней корректировки бюджета.

 
Самое читаемое
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
  • Где искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает всеГде искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает все
  • Екатеринбуржцы стали в 1,6 раза чаще искать подработкуЕкатеринбуржцы стали в 1,6 раза чаще искать подработку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.