Красноярские строители договорились о совместном освоении земли Минобороны на Калинина

ЖК "КБС.Классика", август 2025
ЖК "КБС.Классика", август 2025. Иллюстрация: наш.дом.рф

Застройщики боролись друг с другом за этот участок на торгах в 2022, а теперь решили осваивать его вместе.

Строительные компании «Арбан», «Культбытстрой» (КБС) и «СМ.Сити» подписали соглашение о совместном освоении участка, расположенного в районе ул. Калинина, 84А в Красноярске, сообщает NGS24 со ссылкой на самих застройщиков.

Речь идет об участке площадью 18,4 га, на котором ранее располагался окружной склад ГСМ министерства обороны РФ. Несколько лет назад эту землю передали в ведение госкорпорации «Дом.рф», которая выставила ее на торги за право аренды. Их выиграл КБС в декабре 2022 и сейчас строит здесь свой ЖК «КБС. Классика».

Источник: земля.дом.рф

Конкурентами застройщика на аукционе выступали «Арбан» и «СМ.Сити». Теперь они также присоединятся к освоению участка.

Согласно действующему законодательству, победитель торгов [„Культбыстрой“] имеет право привлекать других участников к участию в КРТ. Договором о взаимном сотрудничестве распределены обязательства участников по строительству социальных объектов, дорог и инфраструктуры на территории КРТ», — рассказали NGS24 в «СМ.Сити», подтвердив, что взяли свою часть участка в субаренду.

В «Арбане» ситуацию комментировать не стали, а в КБС сказали лишь, что сейчас ведут «инженерную подготовку».

Что-то конкретное получится сказать весной следующего года, не раньше. До этого периода будут идти подготовительные работы с точки зрения земельного участка», — сказал Антон Глушков, директор по развитию «Культбытстроя».

Читайте по теме:

Попавшие под КРТ здания на рынке «Южный» в Красноярске изымут у собственника за 430 млн

Изначально компенсация, которую должен был получить собственник, была меньше, но суд пересмотрел ее.

«Культбытстрой» против «Сибиряка: как поссорились крупные застройщики Красноярска

Красноярская строительная компания «Кульбытстрой» подала иск против другого крупного застройщика — УСК «Сибиряк».

СМ.СИТИ построит сити-квартал «ДАО» на Подзолкова в Красноярске

Строительная группа СМ.СИТИ в августе приступила к возведению нового сити-квартала с названием «ДАО» на улице Петра Подзолкова, рядом с домами № 5 и 6. Строительство завершится в 2028.

Самое читаемое
  • Автозапчасти из западных стран стремительно уходят с российского рынкаАвтозапчасти из западных стран стремительно уходят с российского рынка
  • «Не нужно вбросов»: Нина Останина раскритиковала идею перевести школы на 12-летнюю систему«Не нужно вбросов»: Нина Останина раскритиковала идею перевести школы на 12-летнюю систему
  • На «Битву роботов» в Екатеринбурге приехали команды из Китая, Индии и БеларусиНа «Битву роботов» в Екатеринбурге приехали команды из Китая, Индии и Беларуси
  • «Программа сердца» Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава прошла в Екатеринбурге с аншлагом«Программа сердца» Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава прошла в Екатеринбурге с аншлагом
  • Наследники узнают о долгах умершего, пенсии повысят, ЭДО ограничат — законы ноябряНаследники узнают о долгах умершего, пенсии повысят, ЭДО ограничат — законы ноября
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.