Промпроизводство в Сибири: Красноярский край продолжает падение

По итогам 8М 2025 положительную динамику промышленного производства в Сибирском федеральном округе (СФО) демонстрируют только три региона, — данные территориальных управлений Росстата.

Лидеры и аутсайдеры

Республика Хакасия укрепила позиции и стала безусловным лидером Сибири: индекс промпроизводства составил 104,8%. В «плюсе» также остались Омская область (103,3%) и Республика Алтай (100,9%).

В остальных субъектах СФО зафиксировано снижение. Красноярский край показал индекс 97,5%, Томская область — 98,2%, Тыва — 98,6%. Наиболее серьезное падение — в Кемеровской области (93,2%), Иркутской области и Алтайском крае (по 96,8%).

Динамика по сравнению с 1П2025

По итогам 1П 2025 рост промышленного производства также фиксировался только в трех регионах — Хакасии (104,3%), Омской области (103,7%) и Республике Алтай (100,8%). Красноярский край тогда находился на уровне 97,4%.

Таким образом, динамика за два месяца практически не изменила общую картину: «плюс» удержали только три субъекта округа, остальные продолжают снижаться.

Контекст

Наибольший вклад в рост Хакасии обеспечила металлургия, на долю которой приходится более половины промышленного производства региона.

Омская область демонстрирует положительный результат за счет нефтехимии и переработки.

В Республике Алтай рост связан с пищевой промышленностью и строительными материалами.

Красноярский край, несмотря на крупные проекты в энергетике и металлургии, остается в отрицательной зоне с начала 2025.

Читайте также

Читайте DK в MAX
Больше свежей информации в TG-канале DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылке
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Самое читаемое
  • Суд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть разСуд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть раз
  • Услуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском краеУслуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском крае
  • Открытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенеслиОткрытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенесли
  • Красноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытковКрасноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытков
  • Красноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных крановКрасноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных кранов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.