Красноярск впервые принимает Всероссийский съезд археологов

 Красноярск впервые принимает Всероссийский съезд археологов
Иллюстрация: предоставлено СФУ

В Конгресс-холле СФУ сегодня открылся VII Всероссийский археологический съезд. Впервые масштабное событие проходит в Красноярске. Сибирский федеральный университет выступил его соорганизатором.

Свыше пятисот экспертов в области археологии со всей страны в течение недели будут участвовать в открытых пленарных заседаниях и круглых столах, обсуждаться наиболее значимые открытия последнего пятилетия, проблемы современной археологии – главным образом, новые методы, которые позволяют получать более глубокие знания об артефактах древности – современные компьютерные технологии, машинное обучение. Также затронут популяризацию археологических и исторических знаний, особенно в молодёжной среде.  Представители красноярской археологической школы из Гуманитарного института СФУ ознакомят коллег с коллекциями, собранными при раскопках на территории Енисейской Сибири.

 Красноярск впервые принимает Всероссийский съезд археологов 1

Этот съезд – большое событие, поскольку проводится обобщение результатов, полученных во время раскопок, за боле чем пятилетний период. К сожалению, из-за пандемии археологическое сообщество было лишено такой возможности, и нынешняя встреча позволит наконец в режиме живого общения поговорить о самых главных открытиях, сделанных в полях и лабораториях», – отметил Анатолий Деревянко, советский и российский историк, академик, доктор исторических наук, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН.

Тематика докладов съезда охватывает все исторические периоды от палеолита до Нового времени.

 Красноярск впервые принимает Всероссийский съезд археологов 2

Сибирский федеральный университет регулярно выступает площадкой для крупных международных и российских мероприятий в области науки, образования, культуры. Поэтому идея собрать представителей российского археологического и исторического сообщества для обсуждения задач развития археологической науки здесь, в наших стенах, полностью соответствует миссии СФУ – быть местом встречи, диалога и интеграции общественно значимой повестки», – подчеркнул Максим Румянцев, и.о. ректора СФУ.

Читайте по теме:

Инновационный научно-технический центр «Долина Менделеева» создадут в Красноярском крае

Базой для центра станет СФУ. «Долина Менделеева» будет включать научно-технологический кластер по глубокой переработке редких и редкоземельных металлов, работа которого стартует в регионе с 2026.

«Готовимся уже несколько месяцев». В СФУ примут Международную олимпиаду по финбезопасности

Сибирский федеральный университет станет площадкой для проведения события международного масштаба. Руководитель СФУ рассказал, как они готовятся к олимпиаде и какие процессы нужно было перестроить.

Красноярские ученые совместно с китайцами создали материал для «гибкого» рентгена

Новый материал предназначен для детекторов («приемников») рентгеновского излучения. Его главное отличие от используемых сегодня «пластин» — высокая гибкость и экологичность.

Четыре красноярские школы попали в ТОП300 лучших в стране. Какие именно?

Агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») выпустило рейтинги ведущих школ России на основании данных о поступлении школьников в лучшие вузы страны.

Самое читаемое
  • Власти хотят понизить порог вхождения в патентную систему с 60 млн до 10 млн руб.Власти хотят понизить порог вхождения в патентную систему с 60 млн до 10 млн руб.
  • США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • Игорь Шехтерман, Х5: рост потребления в рознице достиг минимума и продолжает сокращатьсяИгорь Шехтерман, Х5: рост потребления в рознице достиг минимума и продолжает сокращаться
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.