Правительство Красноярского края представило экономический прогноз на 2026...2028

В правительстве региона рассказали, как может развиваться экономика в крае в ближайшие три года. Рассматривался консервативный сценарий, но все же остановились на базовом.

Как следует из представленного прогноза, промпроизводство должно расти ежегодно на 0,7% за счет нефтедобычи, добычи металлических руд и металлургии, а машиностроение — на 1,4%. Здесь ставку делают на развитие Красноярской технологической долины. Ожидается, что сельское хозяйство покажет ежегодный рост в 3,1 %. Инвестиции прогнозируются на уровне 1,4 трлн рублей в год, а валовый региональный продукт к 2028 достигнет 5,3 трлн рублей (+3,4%). Безработица в 2026...2028 будет держаться на уровне 0,7%.

Мы ожидаем, что тенденция замедления экономической активности, характерная для 2025...2026, сменится постепенным восстановлением в 2027...2028. Вместе с тем, мы отмечаем высокую степень неопределенности текущих и прогнозируемых макроэкономических условий, что потребует усиленного мониторинга текущей ситуации и своевременной выработки адекватных мер регулирования, в том числе в развитии отдельных территорий края», — выразила мнение Татьяна Магдибур, министр экономики и регионального развития Красноярского края.

Сергей Верещагин, председатель краевого правительства, сообщил, что прогноз очень осторожный. Рассматривали вариант применения «консервативного сценария», но выбрали базовый, основываясь на федеральных прогнозах.

И у нас есть для этого основания. Общаясь с крупными компаниями, понимаем, что в ближайшее время будут реализованы крупные инвестпроекты в сфере добычи нефти, золота и цветных металлов. Задел, сделанный нами ранее, обеспечит хороший эффект», — добавил Сергей Верещагин.

Сегодня в Заксобрание края внесут проект бюджета на 2026...2028. Его плановые параметры на 2026 следующие: доходы – 449,4 млрд рублей, расходы – 524,5 млрд рублей.

Читайте по теме:

 

 

Самое читаемое
  • Под Красноярском планируют построить еще один большой складПод Красноярском планируют построить еще один большой склад
  • Сеть «БургерКИТ» закрыла все заведения в КрасноярскеСеть «БургерКИТ» закрыла все заведения в Красноярске
  • Три бизнесмена из Красноярска вошли в топ крупнейших ритуальщиков РоссииТри бизнесмена из Красноярска вошли в топ крупнейших ритуальщиков России
  • Стратегии, игры и искусство: ТОП бизнес-событий ноября в КрасноярскеСтратегии, игры и искусство: ТОП бизнес-событий ноября в Красноярске
  • Трассу в сторону аэропорта Красноярск закрывают до лета 2027Трассу в сторону аэропорта Красноярск закрывают до лета 2027
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.