Ярослав Долгирев назначен врио главы Ачинского района

В регионе продолжают назначать руководителей районов, которые в скором времени перестанут существовать из-за муниципальной реформы. На этот раз определен временный глава Ачинского района.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, назначил на этот пост Ярослава Долгирева. В указе говорится, что он будет находиться в должности до избрания главы Ачинского муниципального округа.
Ярослав Долгирев с 2022 был исполняющим обязанности главы района, а до этого главой Ачинска.
Бывший глава Ачинского района Петр Хохлов ушел с поста после того, как в отношении него возбудили уголовные дела за получение взятки и халатность. Весной 2025 приговорили к 7 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и оштрафовали в размере 10-кратной суммы взятки — чуть более 5,4 млн рублей.
После муниципальной реформы Ачинский и Большеулуйский районы объединились в один округ. В Большеулуйском районе в сентябре губернатор также назначил временного главу. Районом руководит Алена Борисова.
Читайте по теме:
Ачинские депутаты «уволили» главу района
Депутаты Ачинского районного совета проголосовали за отставку главы района Петра Хохлова.
-
В Красноярске придумали схему выборов нового мэра
На сайте регионального правительства появился проект закона, который вносит изменения в муниципальную реформу в части выборов мэра Красноярска.
-
Руководители районов Красноярского края массово уходят в отставку
Еще две территории региона остались без глав. Одновременно с этим назначен врио руководителя Казачинского района, впрочем, проработает он недолго.
-
Михаил Котюков сменил главу Пировского района Красноярского края
Одним из последствий реформы местного самоуправления в Красноярском крае стала череда кадровых отставок и назначений глав районов. Смена руководства произошла в Пировском муниципальном округе.