Креативный кластер с мастерскими и студиями появится в Красноярске

Креативный кластер с мастерскими и студиями появится в Красноярске
Иллюстрация: Александр Черных / правительство Красноярского края

В Красноярске создадут кластер для малого и среднего бизнеса, ориентированный на креативную экономику. DK.RU узнал, где он может появиться.

Концепцию нового пространства обсудили на «Российской креативной неделе – Сибирь» в Красноярске. Соглашение о создании такого кластера подписали год назад на этом же форуме. 
За минувший год была проведена большая работа: команда проанализировала экономику региона, изучила российский и международный опыт, опросила потенциальных резидентов. В результате мы пришли к выводу, что в Красноярске востребованным будет кластер опережающего развития именно для малых и средних предприятий. Сам кластер представляет собой экосистему, которая объединит предпринимателей, представителей креативных индустрий и технологических компаний. Это будет новое городское пространство – комфортная среда, где можно будет встречаться, объединяться по интересам, растить детей и, конечно, профессионально развиваться», — рассказала на встрече с Михаилом Котюковым, губернатором, Марина Жигалова, глава консорциума российских инвесторов.
В кластере планируют разместить мастерские, производственные комплексы, арт-пространства, образовательные учреждения, галереи, кафе, фестивальные площадки. Там же появятся зоны для работы дизайнеров, архитекторов, IT-специалистов, предпринимателей и авторов социально-культурных проектов. 
 
Юлия Филатова, заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края, рассказала DK.RU, что сейчас рассматривают несколько участков для размещения кластера. Известно, что это Октябрьский и Центральные районы, но точно место пока не определено. На сайте регионального правительства при этом сообщается, что креативный кластер появится в районе железной дороги в центральной части города. 
 
«Российская креативная неделя» проходит в Красноярске 12...14 ноября. В программе — свыше 30 сессий с участием федеральных экспертов. Сегодня на форуме подписали соглашение о создании филиала Красноярского театра юного зрителя на левом берегу.
 
Читайте по теме:
 

 

Самое читаемое
  • Операторы «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компанийОператоры «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компаний
  • Суд принял решение о принудительном выселении Ларисы  Долиной из проданной квартирыСуд принял решение о принудительном выселении Ларисы Долиной из проданной квартиры
  • «Ленигрушка»: как работает фабрика новогоднего настроения«Ленигрушка»: как работает фабрика новогоднего настроения
  • Яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала: часть 2Яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала: часть 2
  • Инвестиции в России упали на 3,1% в III квартале, в 2026 г. спад продолжитсяИнвестиции в России упали на 3,1% в III квартале, в 2026 г. спад продолжится
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.