Бюджет Красноярска на 2026 принят с рекордным дефицитом. На сколько ушли «в минус»?

Бюджет Красноярска на 2026 принят с рекордным дефицитом. На сколько ушли «в минус»?
Иллюстрация: admkrsk.ru

Горсовет Красноярска утвердил бюджет краевой столицы на 2026, а также плановый период 2027…2028. Главный финансовый документ сверстан с учетом новых территорий, присоединенных к городскому округу.

Плановые параметры бюджета Красноярска на 2026 выглядят следующим образом: 

  • доходы — 76,3 млрд рублей;
  • расходы — 80,6 млрд рублей.

Таким образом, дефицит бюджета составит 4,3 млрд рублей. Отметим, что это самый значительный «кассовый разрыв», как минимум, за последние три года. Так, в 2025 разница между расходами и доходами достигла 3,6 млрд рублей, в 2024 — 1,2 млрд рублей, в 2023 — 2,2 млрд рублей

Одной из значительных статей расхода станет подготовка к 400-летию Красноярска. В 2026…2028 на эти цели направят около 26 млрд рублей

Читайте по теме: 

В мэрии снизили цену на земельный участок бывшего Телевизорного завода

Мэрия вновь пытается продать участок земли бывшего Телевизорного завода, который не удалось реализовать ранее.

В Красноярске построят школу на 1100 учеников. Кто получил контракт на 2 млрд рублей?

Новая школа появится в Солнечном — на территории у 72-го дома по ул. Соколовской. Возведение здания начнется в феврале 2026, а завершить весь объект должны в 2027.

Дефицит бюджета и долги Красноярска компенсируют за счет кредитов

Займы почти на 0,5 млрд рублей планируют взять на полтора года. Допустимая ставка составляет 20%.

Год дорог: какие улицы Красноярска будут ремонтировать в 2026 в первую очередь?

Власти города запланировали отремонтировать более десятка важных магистралей и обновить покрытия на мостах и путепроводах.

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
  • В Екатеринбурге откроется визовый центр КипраВ Екатеринбурге откроется визовый центр Кипра
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.