Красноярск в 2025 опустился в рейтинге регионов по социальному и экономическому развитию

Красноярский край потерял две позиции в рейтинге регионов по итогам 2025. Среди субъектов СФО он занимает второе место, впереди — Новосибирская область.

Итоговый рейтинг составили специалисты РИА Новости. Они отмечают, что он дает комплексную оценку позиции региона, складывающуюся из других рейтингов года, характеризующих основные сферы социального и экономического развития. Среди них — рейтинги регионов России по качеству жизни, социально-экономического положения субъектов РФ, по рынку труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию, по приверженности населения здоровому образу жизни.

Красноярский край занял 22 место и набрал 61,64 балла, по итогам 2024 регион находился на 20 месте с 59,43 балла. Соседняя Новосибирская область в 2025 заняла 14 место (65,76 балла), а в 2024 была 15-й с 61,42 балла.

В ТОП3, как и в 2024, вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В «десятку» также попали Татарстан, Свердловская и Нижегородская области, Краснодарский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Тульская и Ростовская области.

Читайте по теме: 

Красноярский край не вошел в ТОП регионов России по доходам населения

В Сибири по объему товаров и услуг, который можно купить на зарплату, край уступил лишь Новосибирской области, но в целом по стране не попал даже в первую тридцатку.

расноярский край попал в ТОП15 регионов по скорости накопления на ипотечный взнос

Специалисты РИА Новости подсчитали, сколько времени требуется жителям страны, чтобы собрать первоначальный взнос на ипотеку и взять жилищный кредит.

Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Арт-сквер в стиле ретро-кино появится в ЕкатеринбургеАрт-сквер в стиле ретро-кино появится в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.