Какими будут политические сценарии Красноярска в 2026

В 2026 в Красноярском крае одновременно пройдут выборы в Госдуму и Заксобрание. Их исход определит векторы общественно-политической и социально-экономической жизни региона на пятилетку.
В 2026 в Красноярском крае одновременно пройдут большие выборы — в Госдуму РФ и в Заксобрание региона. Их исход во многом определит векторы не только общественно-политической, но и социально-экономической жизни региона на ближайшую пятилетку. Соответственно, большая часть политической активности основных региональных игроков в ближайшие месяцы сведется к подготовке избирательной кампании. Решения, назначения, высказывания политиков — все будет рассматриваться сквозь призму грядущего голосования.
Конечно, в том, кто окажется победителем, сомневаться не приходится: «Единая Россия» удержит лидерские позиции. Единственное, что вызывает вопросы, — каким будет результат красноярских представителей партии власти и насколько он будет отличаться от общефедеральных показателей. Интересно будет взглянуть на то, как «ЕдРо» обновится по итогам выборов: кто из нынешних депутатов останется в ГД и ЗС, а кто уйдет. Здесь может быть много любопытных поворотов. Например, кто станет председателем следующего созыва Заксобрания.
Главная интрига Выборов `2026 — кто поделит между собой призовые места в этой гонке? Полагаю, что борьба развернется между КПРФ и ЛДПР. Сейчас они идут параллельными курсами, пытаясь использовать промахи власти себе на пользу. Однако серьезных инициатив в Красноярском крае, кроме требования отмены муниципальной реформы (на чем сегодня делают политические очки все кому не лень и будут продолжать делать), ни та, ни другая партия предложить пока не смогли.
Между тем позиции ЛДПР в крае сегодня выглядят предпочтительнее, чем у коллег по оппозиционному цеху. Партия в регионе очень быстро оправилась от потрясений, выбивших из ее рядов Александра Глискова и Сергея Натарова, определявших курс красноярских либерал-демократов в предыдущие годы. Молодая поросль уже сейчас весьма заметна на политической поляне. Здесь уместно вспомнить недавнюю инициативу выдвижения либерал-демократами Ивана Петрова, молодого депутата Горсовета, кандидатом на пост мэра Красноярска. Эта попытка, несмотря на отсутствие реальных перспектив Петрова возглавить мэрию, стала хорошим инфоповодом, чтобы заявить о себе и привлечь внимание электората. Остальным оппозиционным партиям стоило последовать примеру ЛДПР, однако они пребывают в странном оцепенении.
Не менее интересной выглядит ситуация и с будущими переменами в мэрии Красноярска. То, что пост главы города займет Сергей Верещагин, практически не вызывает сомнений ни у кого. Интрига заключается в том, какую команду он сможет собрать в качестве градоначальника. Очевидно, что с приходом нового мэра в администрации должны пройти серьезные чистки. Но найдет ли Верещагин достойную замену действующим чиновникам, это большой вопрос, особенно с учетом сурового кадрового голода.
Еще один важный номенклатурный сюжет — выбор преемника на пост премьера. Среди возможных претендентов выделяются вице-премьеры Владимир Бахарь, Сергей Кузьмин и Алексей Медведев. Наиболее профессионально подготовленным к этому посту мне кажется Бахарь, однако в "Сером доме" фаворитом считают Кузьмина. Многое решит поддержка федерального центра, который внимательно следит за происходящим в Красноярске.
В следующем 2026 стоит понаблюдать, как будет продолжать осуществляться муниципальная реформа. Территории уже объединили, власть в округах избрали, однако у многих жителей вопросы остались, и касаются они в первую очередь приземленных вещей — функционирования органов местного самоуправления, транспортного сообщения и т. п. Есть интрига в том, смогут ли главы округов, избранные в 2025, удержаться от того, чтобы не начать перетягивать одеяло на свои «родные» районы. Думаю, их коллеги из числа экс-руководителей присоединенных территорий будут очень внимательно следить за этим и не упустят случая поднять протестную волну, если что-то пойдет, по их мнению, не так. Не хотелось бы наблюдать всплеск номенклатурных войн муниципального масштаба.
В целом общественно-политическая жизнь Красноярска и края в следующем году будет весьма насыщенной. Многие важные сюжеты во властных структурах Красноярья пока еще далеки до финальной точки, а с учетом больших выборов могут возникнуть неожиданные повороты и сценарии, которые повлияют на расклад сил в региональном политическом бомонде.
Колонка написана специально для «ДК»









