Гастрономия `2025 в Красноярске: от рынка к индустрии

Гастрономия `2025 в Красноярске: от рынка к индустрии
Иллюстрация: Gastro Forum

Для гастрорынка Красноярска 2025 стал годом качества. Рестораторы запустили не так много новых проектов, как в предыдущие годы. Однако сделали мощный шаг от рынка к индустрии.

Знаковыми событиями сферы стало открытие фудмаркета «АРТЕЛЬ» и проведение всероссийского мероприятия GASTRO FORUM.

Для гастрономического рынка Красноярска 2025 стал годом не количества, а качества. Рестораторы запустили не так много новых проектов, как в предыдущие годы. Однако сделали мощный шаг от рынка к индустрии. Знаковыми событиями сферы стало открытие фудмаркета «Артель» и проведение всероссийского мероприятия Gastro Forum. 

«Артель» рестораторов 

Четыре тысячи «квадратов», 21 корнер с разными кухнями мира, два магазина и фермерский рынок — все это в одном месте. 10 октября в центре Красноярска на первом этаже многоуровневой парковки возле ТК «Квант» открылся гастрономический квартал «Артель». Его ядро — фудмаркет, также на площадке работает фермерский рынок. Амбициозный проект и новый для города формат стал наглядной моделью гастрономического рынка Красноярска, собрав его ключевые элементы и процессы. Под одной крышей «Артель» объединила проекты главных ресторанных групп, а также независимых местных и федеральных рестораторов. Содержательно гастрокластер во многом стал местом «про эксперименты» — в первую очередь новые фудконцепции. Неотъемлемая часть проекта — событийная и культурная составляющая: на площадке объединены сразу несколько направлений креативной экономики.

Индустриальный взгляд на гастрономию и гостеприимство 

В конце октября в Красноярске в третий раз прошел Gastro Forum. В отличие от двух предыдущих лет он расширил пул тем, собрав не только гастроэкспертов со всей России, но и профессионалов из других сфер индустрии гостеприимства. Рестораторы, оте­льеры и туроператоры обсуждали актуальную повестку — управленческие стратегии, HR, ИИ, цифровизацию. И много говорили о проектах HoReCa-индустрии как о способе менять качество жизни больших и малых территорий. Один из главных тезисов — через развитие индустрии гостеприимства регионы могут решить комплекс задач: от прикладных и экономических (создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений, привлечение туристов) до смысловых (поиск и трансляция уникального культурного кода территории). 

Рецепты событийного маркетинга 

Ресторанный рынок Красноярска остается одним из самых высококонкурентных в России. А на фоне охлаждения экономики соревнование за внимание и кошелек гостей становится острее. Чтобы решить как минимум первую задачу, крупнейшие ресторанные холдинги города используют событийный маркетинг. Красноярск — родина двух международных гастрофестивалей (статус международных события приобрели за счет участия представителей стран СНГ). WD Fest ХАЙЯМА АМИНОВА (новое имя гастрофестиваля — «Дикие ужины») в 2025 собрал больше тысячи гостей. «Тайгастро» от Berrywood Family объединил 275 ресторанов из 51 города России и Казахстана. А Bellini пикник за два дня посетили более 30 тыс. гостей, что сделало мероприятие крупнейшим в Красноярске летним гастрособытием. В итоге событийный маркетинг в Красноярске вышел за рамки тактики и превратился в отдельную индустрию и самостоятельное бизнес-направление. 

 

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • В Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублейВ Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублей
  • Депутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставниковДепутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.