Промсырье, стройка и цемент: на чем больше всего потеряла в погрузке КрасЖД

Основными причинами сокращения погрузки стали снижение деловой активности и спроса на продукцию из регионов присутствия магистрали.
По итогам 2025 со станций Красноярской железной дороги (обслуживает территории Красноярского края, Республики Хакасия, частично Кемеровской и Иркутской областей) было отправлено 78,6 млн т различных грузов, что на 2,2% меньше результата 2024, сообщили в пресс-службе магистрали.
В прошлом году на погрузку оказывал влияние ряд внешних негативных факторов. Так, погрузка цемента сократилась на 30% вследствие снижения деловой активности в строительном секторе на фоне высокой ключевой ставки. Падение экспортных цен на пиломатериалы в Китае привело к снижению объемов погрузки лесных грузов на 23,8%. Сокращение на 18% перевозок промышленного сырья, используемого в черной металлургии, обусловлено снижением спроса на продукцию этой отрасли в результате санкционного давления», — рассказали в КрасЖД.
Помимо этого, за год на магистрали сократилась погрузка строительных грузов (-57,3%), лома черных металлов (-32,9%), нефти и нефтепродуктов (-14,4%), а также цветных руд и серного сырья (-3,2%).
При этом за тот же период со станций КрасЖД выросла отправка удобрений (+31,6%), химикатов и соды (+13,6%), зерна (+6%), железных и марганцевых руд (+2,1%).
Главным грузом Красноярской железной дороги, как и в 2024, стал уголь. Объемы его отгрузки выросли на 1% и составили 57,3 млн т.
Читайте по теме:
Мировой масштаб: куда экспортировали лес из Красноярского края в 2025?
За минувший год лесопродукция региона отправилась в 15 стран. Рассказываем, кто стал основным импортером и какие виды леса наиболее востребованы.
Красноярск-Дубай. Какую продукцию из Красноярского края одобрили для экспорта?
Продукция десяти красноярских агропромышленных предприятий получила сертификаты национального бренда «Сделано в России». Кто подтвердил соответствие стандартам качества?
Китай перестал закупать рапс из Красноярского края
За 2025 из Красноярского края отправили в другие страны и регионы свыше 248,1 тыс. т зерна, масличных культур и гороха. Больше всего вывезли рапса, тогда как в 2024 активнее закупали пшеницу.










