Мэрия Красноярска расторгает контракт с охранной фирмой после нападения на школу

Мэрия Красноярска расторгает контракт с охранной фирмой после нападения на школу
Иллюстрация: коллаж ДК

На сайте администрации Красноярска появилось постановление о предупреждении угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в образовательных учреждениях города.

В документе сообщается, что частная охранная фирма «Тамерлан» нарушила условия контракта. В итоге в школах сложилась угроза ЧС муниципального характера. Договор с компанией будет расторгнут. Главному управлению образования нужно организовать процесс поиска новых подрядчиков для оказания охранных услуг. Помимо того, ежедневно проверять, что охранники вышли на объекты. 

Силы РСЧС Красноярского края переведены в режим повышенной готовности.

«Тамерлан» охраняла «Комплекс Покровский», где 4 февраля школьница напала на сверстников и педагога. Трое детей сейчас лечатся в ожоговом отделении краевой больницы. В ноябре 2025 компания выиграла контракт на почти 47 млн рублей и взяла на себя обязательство охранять 14 образовательных учреждений — школы и детсады.

На прошлой неделе уволили директора «Комплекса Покровский». Нелли Лукьянова занимала этот пост с октября 2023. Также в Красноярске состоялся штаб, на котором обсуждали, как бороться с детской агрессией в школах.

Читайте по теме:

Разработка с отсрочкой: новой школе в Солнечном готовятся лишь заказать рабочие документы

Строительство объекта планировали начать уже в феврале этого года. Но к концу месяца удастся лишь определиться с подрядчиком.

Экс-директор красноярской школы «Покровская» пойдет под суд за взятки

Параллельно с руководством школой он был заместителем главы управления образования города и за вознаграждение помогал предпринимателям получать госконтракты с его учебным заведением.

Самое читаемое
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
  • В Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублейВ Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублей
  • «Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн«Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.