Бороться с незаконными свалками в Красноярске помогают нейросети

Бороться с незаконными свалками в Красноярске помогают нейросети
Иллюстрация: пресс-служба администрации Красноярска

В краевой столице для ликвидации скоплений мусора внедряют систему видеонаблюдения с использованием искусственного интеллекта. Информация об этом появилась на сайте мэрии Красноярска.

В Центральном районе города подвели итоги работы по ликвидации свалок за зимние месяцы 2026. За это время с территории вывезли 23 КамАЗа мусора, что в семь раз меньше, чем год назад. 

Сейчас для борьбы с нарушителями в Центральном районе установлены восемь комплектов видеонаблюдения.

Тех, кто захламляет город, ждут штрафы. Например, в 2025 к ответственности привлекли 25 физических, одно должностное и три юридических лица. С недавнего времени для борьбы с нарушителями начали внедрять систему видеонаблюдения с использованием искусственного интеллекта. За полтора месяца она помогла выявить 15 нарушений.  

Новыми технологиями мы оснастили один из комплектов видеонаблюдения, установленных в нашем районе. Система автоматически фиксирует момент предполагаемого правонарушения и присылает фотографию оператору. Пока мы оцениваем эффективность такого решения. Если эта технология покажет себя хорошо, планируем дооборудовать ею и остальные комплекты видеонаблюдения», — рассказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Безруких.

Читайте по теме: 

Не время для нового? Какую недвижимость предпочитают жители Красноярского края

Как изменился спрос на первичное и вторичное жилье в регионе, и какие «квадраты» оказались более востребованными для покупки за 2025 — в материале DK.RU.

Стоимость строящегося жилья в Красноярске практически сравнялась с ценой готовых квартир

Красноярск стал единственным миллионником РФ, где сложилась такая ситуация. В большинстве городов квартиры в готовых новостройках стоят дешевле, чем в строящихся объектах.

Михаил Котюков не исключил, что строительство метро в Красноярске не закончится никогда

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, в интервью одному из местных телеканалов рассказал, что сейчас происходит на стройке метротрамвая и когда работы завершат.

Самое читаемое
  • Свердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС БашкирииСвердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС Башкирии
  • Чем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследованиеЧем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследование
  • Дело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в полеДело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в поле
  • Перестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образованияПерестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образования
  • В Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской АравииВ Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской Аравии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.