В Красноярске начались изъятия товаров без русских надписей

В красноярском магазине парфюма арестована партия духов. Причина — отсутствие маркировки с надлежащим оформлением.

В Красноярске начались изъятия товаров без русских надписей
Иллюстрация: Yandex|ART

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку в парфюмерном магазине eXpertno, расположенном на Караульной. Поводом для рейда стал сигнал, поступивший из системы мониторинга «Честный знак». В результате из оборота изъяли 114 флаконов парфюма на сумму 155 тыс. рублей из-за нарушений маркировки. Владельца магазина оштрафовали на 20 тыс. рублей.

На упаковках духов отсутствовала обязательная информация на русском языке, не были указаны наименование и адрес организации, уполномоченной принимать претензии от покупателей, а также страна происхождения товаров.

Напомним, Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтении закон о защите русского языка от чрезмерного использования иностранных слов в публичном пространстве. Документ вступил в силу 1 марта 2026. Он вносит существенные изменения в федеральные законы «О рекламе» и «О защите прав потребителей».

Читайте также:

Уже завтра в Красноярске: запрет на алкоголь, иностранные названия и другие законы марта

Рассказываем, какие новые законодательные нормы начнут действовать в Красноярском крае с 1 марта 2026. Собрали самое интересное.

Дмитрий Кошляк: Как бизнесу подготовиться к запрету англицизмов и не попасть на штрафы?

С 1 марта 2026 бизнес обяжут использовать русский язык на вывесках и сайтах. Штраф за англицизмы без перевода — до 500 тыс. рублей. Юрист Дмитрий Кошляк — о том, как предпринимателям избежать санкций.

Дело «под ключ»: кто покупает готовый бизнес в Красноярске и сколько за него просят

Рынок готового бизнеса в Красноярске переживает перелом: предложение выросло на четверть, а цены — на треть. Кто покупает, кто продает и за сколько уходят цеха с заказами — в материале DK.RU.

 

Самое читаемое
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
  • Вынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-еВынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-е
  • Небольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июнеНебольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июне
  • Гособвинение запросило для Ирины Чемезовой 8 лет условно и штраф в 1,9 млн рублейГособвинение запросило для Ирины Чемезовой 8 лет условно и штраф в 1,9 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.