Налоги от туристической отрасли в Сибири составили 6 млрд рублей

В горизонте четырех лет доля туризма в ВВП России должна выйти на уровень 5%.

Налоги от туристической отрасли в Сибири составили 6 млрд рублей
Иллюстрация: Коллаж ДК

По итогам 2025 компании Сибири, работающие в туристической сфере, уплатили в бюджет почти 6 млрд рублей налогов. Об этом рассказал Анатолий Серышев, полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО, на заседании Совета по туризму, которое прошло в Красноярске.

Он также напомнил, что в 2023 эта сумма была вдвое меньше.

В 2021 доля туризма в ВВП страны составляла 2,6%, а к 2030 этот показатель должен достичь 5%. Динамичное развитие туризма в Сибири уже имеет прочную основу. В 2025 году 6 национальных и 11 межрегиональных маршрутов привлекли более 1,5 млн туристов, продемонстрировав рост на 15%. Совместная работа власти, бизнеса и турсообщества, направленная на реализацию инфраструктурных проектов и комплексное продвижение сибирских маршрутов, позволит существенно увеличить вклад отрасли в экономику Сибири», — сказал он.

Присутствовавший на заседании Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, отметил, что для развития туриндустрии в СФО необходимо выстроить грамотную кадровую политику в этой сфере. Он предложил масштабировать опыт региона в этом вопросе на все территории округа.

Читайте по теме:

Siberian Power Show в Красноярске бьет рекорды. Итоги крупнейшего силового фестиваля мира

В краевой столице завершился XI Siberian Power Show. Событие объединило около пяти тыс. спортсменов из 22 стран.

Красноярск признан лучшим городом страны в сфере гастротуризма

Красноярск получил Гран-при Всероссийской премии «Туристические города» в номинации «Город гастрономического туризма».

Красноярск стал третьим популярным горнолыжным курортом России в 2026

Красноярск вошел в ТОП3 самых популярных курортов этой зимы по данным «Авито Путешествий», уступив лишь специализированным горнолыжным площадкам.

Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Арт-сквер в стиле ретро-кино появится в ЕкатеринбургеАрт-сквер в стиле ретро-кино появится в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.