От реставрации к сносу: что ждет Абалаковский дом

В Красноярске принято решение о сносе Абалаковского дома на ул. Ленина. Рассказываем об истории здания и смене курса властей по поводу его дальнейшей судьбы.

От реставрации к сносу: что ждет Абалаковский дом
Иллюстрация: ДК-коллаж

Мэрия Красноярска издала распоряжение об изъятии жилого помещения в доме №74 по ул. Ленина — здание планируют снести, поскольку оно признано аварийным и подлежащим ликвидации.

История вопроса

Еще два года назад судьба здания виделась совсем иначе. В 2024 межведомственная комиссия признала двухэтажное деревянное здание аварийным, но при этом предусматривалась его реконструкция. Власти рассматривали возможность сохранить дом как часть исторической застройки центра Красноярска.

Однако со временем подход изменился: после повторной оценки технического состояния дома специалисты пришли к выводу, что реконструкция невозможна. Здание признали не подлежащим восстановлению — и приняли решение о сносе.

Что такое Абалаковский дом

Название «Абалаковский дом» не случайно: оно напрямую связано с выдающимися советскими альпинистами и исследователями — братьями Виталием и Евгением Абалаковыми.

Эти люди внесли огромный вклад в развитие советского альпинизма и освоение горных районов СССР:

Евгений Абалаков — заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму, совершил первовосхождение на пик Коммунизма (в то время — пик Сталина) в 1933. Это было первое покорение высочайшей точки СССР.

Виталий Абалаков также был известным альпинистом и инженером, разрабатывал снаряжение и методики тренировок для горных экспедиций.

С 1907 по 1925 братья жили в доме по адресу Ленина, 74 С1. Позднее это здание получило статус объекта культурного наследия местного значения именно благодаря связи с их биографией. Оно официально внесено в реестр как «Дом, в котором в 1907…1925 жили советские альпинисты‑исследователи братья Виталий и Евгений Абалаковы».

Сам же дом №74 (без уточнения строения), где сейчас проживают люди, примыкает к историческому зданию. Хотя он не имеет статуса памятника, его архитектура вписывается в облик старой застройки центра Красноярска.

Текущие шаги властей

В соответствии с распоряжением мэрии, ответственные структуры должны выполнить ряд мероприятий.

Департамент градостроительства:

  • направить копии распоряжения правообладателям и в регистрирующий орган
  • провести изъятие жилого помещения
  • подготовить соглашения с собственниками — либо о выплате возмещения, либо о предоставлении иного жилья
  • организовать переселение граждан и необходимые выплаты

МКУ «Управление капитального строительства»:

  • провести оценку рыночной стоимости изымаемого жилья и сопутствующих убытков
  • вести переговоры с собственниками для достижения договоренностей по переселению

Таким образом, снос дома №74 на ул. Ленина вызывает особый резонанс: речь идет не просто о ликвидации аварийного здания, но о потере части городской среды, связанной с историей выдающихся красноярцев. Решение о сносе вместо реставрации стало итогом длительной экспертизы, и порождает вопросы о балансе между безопасностью жилья и сохранением исторической памяти.

Читайте также:

Знаковый переезд: куда перенесут триумфальную арку в Красноярске

Триумфальная арка в Красноярске покинет свое место. Такое решение было принято в связи с модернизацией площади Мира к 400-летию Красноярска.

Особняк купца Токарева с гостиницей «Грандотель» отреставрируют в Красноярске

Здание входит в список памятников регионального значения. Начало работ запланировано на 2026. Реставрацию позиционируют «одним из знаковых проектов» подготовки к 400-летию Красноярска.

Заброшку в центре Красноярска продают за 35 млн рублей

Несмотря на то что дом много лет закрыт, по его адресу зарегистрирована действующая фирма.

В Красноярском крае продают за рубль купеческую усадьбу

Историческое здание находится в Ачинске. Ему пытаются найти нового собственника уже не в первый раз.

В здании женской прогимназии в Красноярске откроют бар

Специалисты, которые проводили историко-культурную экспертизу проекта, одобрили его без замечаний. Заведение расположится в здании на пр. Мира, 37.

 

 

Читайте DK в MAX
Больше свежей информации в TG-канале DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылке
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Самое читаемое
  • Суд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть разСуд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть раз
  • Услуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском краеУслуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском крае
  • Открытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенеслиОткрытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенесли
  • Красноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытковКрасноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытков
  • Красноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных крановКрасноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных кранов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.