Использование агродронов упростят в Красноярском крае: что изменится?

Экспериментальный режим для беспилотных авиационных систем, которые применяются сельскохозяйственными предприятиями, будет действовать с 30 мая. DK.RU рассказывает о новых правилах.

Использование агродронов упростят в Красноярском крае: что изменится?
Иллюстрация: «Деловой квартал»

С 30 мая в Красноярском крае вводят экспериментальный правовой режим для сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем. Как сообщили в министерстве цифрового развития региона, благодаря особым условиям предприятия смогут использовать агродроны без выполнения требований, применяемых в гражданской авиации. Действие такого режима продлится до 26 сентября `2029.

С 30 мая беспилотники максимальной взлетной массой до 300 кг, которые выполняют полеты не дальше пяти километров, освобождаются от обязательной установки приемопередатчиков, отслеживающих местонахождение БПЛА. Вместо этого службы, контролирующие полет беспилотника, будут получать информацию через cистему предоставления планов полетов по сети Интернет.

Также начнет действовать процедура временной регистрации беспилотных авиационных систем. Изменения коснулись и санитарных норм: минимальное расстояние от населенных пунктов при обработке полей агродронами сокращено с двух километров до 700 м. Отменены и «избыточные требования к инфраструктуре аэродромов».

В России такой режим с сентября 2023 ввели для Республики Татарстан, Алтайского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областей. В этом году включили Красноярский край, Иркутскую, Калининградскую, Томскую, Омскую и Челябинскую области», — сообщают на официальном портале региона.

Читайте по теме:

Под Красноярском до конца 2026 разместят межконтинентальные ракеты «Сармат»

Россия успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат». Об этом Владимиру Путину, президенту РФ, сообщил Сергей Каракаев, командующий ракетными войсками стратегического назначения.

Более 10 заводов по переработке рапса запустят в Красноярском крае в 2026

Пока в регионе возводят три мини-предприятия. В планах до конца года создать еще 10 таких производств, а в перспективе построить маслоэкстракционный завод.

В Красноярске на «Радиосвязи» начали выпускать медицинские препараты

На заводе запустили наноцех, где будут производить противоопухолевые препараты. Площадку открыли совместно с учеными Красноярского научного центра СО РАН и медицинского университета.

В Красноярском крае ищут инвесторов для нового промпарка около аэропорта

Под индустриальный парк выделен участок площадью 25 га в 5 км от международного аэропорта Красноярск.

Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.