Взгляд в будущее: в Красноярске прошел второй миникэф
Программа мероприятия позволила рассмотреть множество вопросов развития экономики города и края.

В Красноярске прошел форум «Город развития», объединивший около 50 экспертов. Его организаторами являются издание «Деловой квартал» и медиагруппа «Бизнес!Класс». Генеральным спонсором выступил банк ВТБ.
Этот форум мы создали для предпринимателей, которым сегодня важно видеть свою точку роста и понимать, какие решения помогут к ней прийти. Бизнесу нужны понятные маршруты развития: где искать ресурсы, с кем объединяться, как масштабироваться и какие шаги делать в меняющейся экономике. Желаю каждому услышать важные для себя ответы и найти решения, которые можно применять уже сейчас», — сказала, открывая мероприятие, Светлана Ковалева, управляющий партнер и коммерческий директор издания «Деловой квартал» и сооснователь медиагруппы «Бизнес!Класс».
Центральным событием форума стало пленарное заседание, в котором приняло участие девять спикеров. В своих выступлениях они осветили самые разные вопросы: от построения в Красноярском крае суверенной промышленности и креативной экономики до привлечения в регион рабочей силы и образования.
С учетом того, что наш регион нуждается в дополнительных инфраструктурных вложениях, что нужно в 4... 5 раз увеличить объем валового регионального продукта по сравнению с имеющимся, нам нужны новые специалисты, и в первую очередь ориентированные на новые технологии. Потому что только индустриальная экономика может создать тот объем ВРП, который нам необходим. И это вопрос не факультативного характера, это безопасность существования нашего региона и нашей страны», — отметил в своем выступлении Эдхам Акбулатов, ректор Университета им. Решетнева.
Также в рамках форума прошли два трека. Первый из них — «Кабинет решений МСП-2026». На нем предпринимателям представили меры поддержки, которыми они могут воспользоваться в этом году, и рассказали о специфике их получения. Соучредителем встречи выступил «Совкомбанк». Второй трек — «Поставщик ‘2026» — собрал на одной площадке крупный бизнес и тех, кто ищет возможность поставлять ему свои товары и услуги.
Перспективы развития турпотенциала Красноярского края обсудили на круглом столе «Развитие туристического бизнеса: проекты-«магниты». Он объединил представителей власти, экспертов индустрии и предпринимателей с опытом создания «проектов-магнитов». Соучредителем этой дискуссии стал термальный комплекс «Сибирские термы».
Помимо этого, во время форума состоялось публичное интервью Дмитрия Герасимова, основателя Центра стоматологии «Астрея», соучредителя Образовательного центра «Астрея», предпринимателя со стажем более 30 лет. А Дмитрий Полуянов взял два блиц-интервью — у Ольги Вахрушевой, директора компании «Реноме», и Инны Шамрай, основателя и руководителя образовательной экосистемы «Солнечный город».
Сегодня часто говорят: „Не время“. Не время проводить большие события, не время обсуждать длинные стратегии и так далее. Действительно, 2026 по многим параметрам тянет на кризисный. Одно из решений в таких ситуациях — это партнерство по ценностям. Именно таким партнером мы и стараемся быть для красноярских предпринимателей. И сегодняшний форум показал, что для них это тоже важно. Надеюсь, у нас получилось помочь им найти новые пути, энергию и вдохновение», — сказала в завершении Юлия Чанчикова, генеральный продюсер «Города развития», издатель «Делового квартала» в Красноярске и сооснователь медиагруппы «Бизнес!Класс».
Подробный отчет о форуме «Город развития ‘2026» будет опубликован в июньском номере «Делового квартала» и на сайте DK.RU.
Читайте по теме:
Навигатор решений `2026 для МСП Красноярска: деньги, производство, новые рынки, аудит
Деньги под 3%, промипотека, оценка налоговых рисков — это инструменты поддержки бизнеса, которые работают в Красноярском крае. Как ими воспользоваться? Пошаговый разбор — в гайде.
Общее дело: развитие бизнеса при поддержке Норильска
Норильск стремительно меняется и обращает на себя пристальное внимание бизнес‑сообщества.
Черногорский ГОК на Таймыре запустят в 2026
Черногорский горно-обогатительный комплекс находится в 15 км от Норильска. Его возводит «Русская платина» на базе месторождения меди, никеля и металлов платиновой группы.













