Себестоимость добычи нефти в Красноярском крае с начала года выросла почти на 75%
В целом по сегменту ДПИ в регионе отмечается полуторакратное увеличение. Это самый большой показатель среди всех промсекторов.

Себестоимость производства промышленных товаров в Красноярском крае в мае 2026 выросла на 26,6% по сравнению с декабрем 2025, сообщает Красноярскстат.
Наибольшее увеличение отмечено в добыче полезных ископаемых — на 53,4%. Далее идут обрабатывающие производства (+19,5%) и энергетика (+4,9%). В сегменте ЖКХ наблюдается снижение (- 0,7%).
Если смотреть по группам товаров, то сильнее всего подорожала добыча нефти и природного газа — на 74,6% к декабрю 2025. Причем основной прирост — сразу на 70% — произошел в апреле.
Также довольно ощутимо прибавила себестоимость добычи металлических руд (+15,8%) и так называемых прочих полезных ископаемых (+20,4%), а также металлургии (+30,3%).
По большинству остальных товаров рост был не столь выражен. Например, в сегменте ремонта и монтажа машин и оборудования он составил 11,7%, в полиграфии — 9,3%, в химпроизводстве — 7,5% и т.д.
По некоторым группам было отмечено снижение. Самое заметное произошло в производстве кокса и нефтепродуктов — на 13,3%.
Читайте по теме:
Более половины всех инвестиций Красноярского края в 2025 пришлось на «Восток Ойл»
Нефтегазовый сектор позволил региону существенно нарастить объем годовых капвложений.
Крупный бизнес нарастил закупки у производителей Красноярского края почти на 70%
Общее число местных компаний, задействованных в кооперации с корпорациями, приближается к четырем тысячам.
Рост цен на бензин в Красноярске обогнал инфляцию больше чем в два раза
Сильнее всего увеличилась стоимость самых популярных марок топлива. Премиальные же прибавили примерно в два раза меньше.









