К строителю красноярского метро предъявили новые иски — задолженность превышает 100 млн

По данным картотеки Арбитражного суда, на сегодня к ООО «Бамтоннельстрой-Красноярск» подано порядка 25 заявлений.

К строителю красноярского метро предъявили новые иски — задолженность превышает 100 млн
Иллюстрация: пресс-служба Правительства Красноярского края

Ключевой подрядчик строительства красноярского метротрама ООО «Бамтоннельстрой-Красноярск» продолжает получать иски от контрагентов. В числе новых истцов — поставщики и подрядчики из разных регионов. Требования стандартные: взыскание задолженности по договорам и неустойки за просрочку платежей

Один из самых крупных новых исков подало ООО «РУСАРМ»: компания требует взыскать с метростроителя 29,2 млн рублей долга по договору оказания услуг, а также 4,6 млн рублей неустойки. Суммы остальных исков варьируются от 100 тыс. до 3,5 млн рублей

Проблемы с расчетами у «Бамтоннельстрой-Красноярск» возникали и раньше. Так, в конце 2025 сотрудники субподрядной организации «Ангара» перекрыли въезд на стройплощадку и вышли к зданию краевого правительства с протестом из-за невыплаты зарплат. Тогда директор фирмы заявил, что компании пришлось брать кредиты, чтобы рассчитаться с рабочими. Общая сумма задолженности перед субподрядчиком превышала 40 млн рублей.

Метротрам в Красноярске строят с 2019. Сроки сдачи первой линии были скорректированы: изначально объект планировали запустить до конца 2026, затем перенесли на 2028.

Читайте по теме: 

В Красноярске начали строить первое в России депо для метротрамвая

Сейчас участок под него расчищают и готовят к основным работам.

Строителя красноярского метро завалили исками на десятки миллионов — перечень претензий

В Арбитражный суд региона поступило более 20 исков к ООО «Бамтоннельстрой-Красноярск» — ключевому подрядчику строительства красноярского метротрама. Требования истцов превышают 60 млн рублей.

Законсервированный и новый тоннели метро соединили в Красноярске

Строители сделали первую технологическую сбойку между двумя тоннелями на участке от Высотной до Копылова. Один из них строили еще в советское время, а второй возводят сейчас.

Старый и новый тоннели метро соединяют вручную в Красноярске

Между будущими станциями «Высотная» и «Улица Копылова» в Октябрьском районе прокладывают новый тоннель метро и соединяют его с другим — законсервированным в 90-е прошлого века.

 
Самое читаемое
  • В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характераВ Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характера
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Сотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньгиСотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньги
  • Восстанавливать разрушенные дома жителей Кушвы взялись застройщики из ЕкатеринбургаВосстанавливать разрушенные дома жителей Кушвы взялись застройщики из Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.