В Красноярске на фоне проблем с топливом вырос спрос на бюджетные электромобили

Портал Дром изучил, как в Красноярском крае в июне изменился спрос на транспорт с электромотором.

В Красноярске на фоне проблем с топливом вырос спрос на бюджетные электромобили
Иллюстрация: ДК

Продажи электромобилей с пробегом выросли в три раза за месяц — с 0,1% до 0,4% (от всего объема реализованных подержанных автомобилей). Год к году спрос на электрокары увеличился на 60%.

В основном в июне красноярцы интересовались недорогими машинами, выпущенными в 2012...2013. Покупатели рассчитывали на бюджет до 1 млн рублей.

Наиболее популярным стал «Ниссан Лиф» — продажи выросли за июнь с 50% до 80%. Затем идет китайский «Зикр 001». В первый месяц лета, как и в мае, реализовали две такие машины. Остальные модели приобретали в единичных экземплярах, среди них, например, «Ягуар И-пейс», «Эволют ай-джой», «Хонда Эм-Эн-Ви», «Мицубиси Миникаб МиЕВ» и «Мицубиси Ай-Миев».

Проблемы с топливом подстегнули к выбору электромобилей тех автолюбителей, кто хотел обновить машину и рассматривал "электрички" как один из вариантов. Однако они все еще остаются нишевым товаром и находят свою аудиторию. Большинство водителей о покупке думают не один месяц, а при рассмотрении авто на электрической тяге водитель просчитывает много нюансов, от точек зарядки до соблюдения норм безопасности на парковках», — отметили аналитики Дрома.

Читайте по теме:

 

Самое читаемое
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Экс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 летЭкс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 лет
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • Стартовала реконструкция Уральского Арбата: для пешеходов его откроют уже в сентябреСтартовала реконструкция Уральского Арбата: для пешеходов его откроют уже в сентябре
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.