Время столиков. В Красноярске снизилось количество летних гастроверанд

2ГИС изучил, как изменились летние форматы общепита. Наблюдается снижение количества благоустроенных летних веранд и рост выносных столиков прямо на улице.

Время столиков. В Красноярске снизилось количество летних гастроверанд
Иллюстрация: Yandex|ART

В Красноярске, как и других городах страны. наблюдается снижение роста благоустроенных летних веранд в заведениях общепита. В то же время зафиксирован рост выносных уличных столиков.  

Исследование охватило основные сферы гастроиндустрии. Летние форматы — веранды и столики на улице — представлены в барах, кафе, ресторанах, кофейнях, заведениях быстрого питания, пиццериях, суши-барах и кондитерских. Веранды в общепите — это выделенное место для размещения посетителей под крышей или навесом, также может быть в виде пристройки к входу в заведение или террасы на крыше или выше первого этажа. Столики на улице — это открытые посадочные места (столы, стулья, лавочки), которые не имеют постоянного навеса и устанавливаются непосредственно на улице, часто вплотную к фасаду заведения.

Количество заведений со столиками на улице в городах-миллионниках за последние 12 месяцев — с июля 2025 по июль 2026 — выросло на 3%. Лидерами по росту числа таких локаций стали Челябинск (+17%), Краснодар (+13%) и Уфа (+12%). Значительно выросло количество заведений со столиками на улице в Нижнем Новгороде и Красноярске (по +10%), в Новосибирске (+9%).

Читайте также:

Гастрономия как наука: коммуникационно-образовательный проект запустят в рамках ТАЙГАСТРО

Такой формат реализуется в рамках фестиваля впервые. Первые подробности о проекте ИНТЕРТАЙГАСТРО, который объединит экспертов индустрии из Красноярска, России и всего мира — в материале DK.RU.

Пользователи 2ГИС выбрали лучшие заведения общепита в Красноярске

Международная Премия 2ГИС отмечает самые популярные места в городах России и ближнего зарубежья в 2025.

Новосибирская сеть бистро откроет первое заведение в Красноярске

Сеть азиатских заведений «Кухня Ли» по франшизе планирует запустить первую точку в Красноярском крае.

Самое читаемое
  • В России растет спрос на «упрощенку» для выхода из бизнесаВ России растет спрос на «упрощенку» для выхода из бизнеса
  • В Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажныйВ Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажный
  • На Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 кмНа Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 км
  • Старшеклассники будут изучать начальную военную подготовку как отдельный предметСтаршеклассники будут изучать начальную военную подготовку как отдельный предмет
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.