Красноярцы потратили на сборы в школу около 19 тысяч рублей
Расходы на подготовку к новому учебному году в крупных городах страны подсчитали аналитики SuperJob.

В Красноярске собрать школьника в среднем обойдется в 18,5 тыс. рублей. Это на 10% больше, чем годом ранее — 16,8 тыс. рублей. А в 2009...2010 траты составляли всего 9 тыс. рублей.
Дороже всего накануне 1 сентября придется потратиться москвичам — 21 000 рублей на одного ребенка (+9% за год). Второе место занял Санкт-Петербург. Одежда и покупка канцелярии стоят в среднем 19 400 рублей (+11%).
Бюджет на сборы детей в школу в 2026 среди мегаполисов вырос заметнее всего в Воронеже (+14%, 15,9 тыс. рублей), Челябинске (+12%, 16,8 тыс. рублей) и Перми (+12%, 16 тыс. рублей).
В SuperJob отметили, что за семь лет наблюдений траты перед 1 сентября увеличились в 1,8...2,5 раза. Быстрее всего расходы росли в 2021..2023. Чтобы собрать ребенка в школу, 9% респондентов в этом году брали кредит.
В опросе приняли участие 9 тыс. родителей школьников из 16 городов-миллионников.
Читайте по теме:
Развитие общественного транспорта в Красноярске увеличили до 16,24 млрд рублей
В Красноярском крае увеличили объем финансирования программы развития общественного транспорта, рассчитанной до 2030.
Красноярская кинокомпания снимет в метро триллер со звездой «Слово пацана»
«Мечта» презентовала в Фонде кино новый проект. Евгений Черных, генеральный продюсер кинокомпании, рассказал DK.RU детали готовящегося к производству фильма.
-
В школах Красноярска сократили уроки по изучению иностранного языка
На августовском педагогическом совете были озвучены нововведения в школах Красноярска. Рассказываем, что изменится.
-
Татьяна Андреева: Город счастливых семей — это стратегия удержания человеческого капитала
Татьяна Андреева (основатель сети «Умка») — о том, как бизнес может привлекать и сохранять сотрудников через заботу об их детях и зачем Красноярску большая частная школа.
-
Мария Миркес: Что на самом деле покупают родители в частном образовании
Какой запрос становится ключевым для семей, которые выбирают частные учреждения: среда, будущие связи, углубленные знания? Эксперт DK.RU объясняет, какие потребности стоят за образовательным чеком.








