Дизайн, ИТ и креатив: Красноярскому краю обновят промышленную политику
Строиться она будет вокруг опорных городов по принципам экономики замкнутого цикла.

Новую промышленную политику до 2036 разработают для Красноярского края. Об этом на Сибирском промышленном форуме рассказал Александр Черников, глава регионального Минпрома.
Сегодня перед краем стоят задачи достижения технологического суверенитета, производства критически важной продукции, диверсификации экономики и снижения ее зависимости от сырьевого сектора. Решение этих задач требует перехода к активной, системной промышленной политике. Ее суть — не просто реагировать на запросы предприятий, а целенаправленно формировать условия для появления новых производств, развития кооперационных связей и привлечения инвестиций в обрабатывающие отрасли», — подчеркнул министр.
Обновленная промполитика края будет выстраиваться по трем управленческим направлениям:
- управляемый портфель территорий и предприятий роста
- гарантированные рынки сбыта
- интеграция с креативной экономикой
В ее основе лежат шесть приоритетов: технологии на основе редкоземельных металлов и катализаторов, экономика замкнутого цикла, технологическое обеспечение биоэкономики, производство умных беспилотных промышленных систем, производство спутниковых и гибридных систем связи, а также энергетика и системы накопления энергии.
Промышленный каркас края будет формироваться вокруг восьми опорных городов: Красноярск, Сосновоборск, Минусинск, Канск, Ачинск, Железногорск, Лесосибирск и Зеленогорск. До конца этого года будут разработаны планы развития по всем этим территориям.
Читайте по теме:
IT-архитектура выживания: что происходит на рынке технологий
В 2026 российская экономика подошла к точке бифуркации. Цифровизация перестала быть зоной экспериментов, маркетинговых бюджетов или статьей расходов на красивую ИТ-инфраструктуру.
КраМЗ автоматизирует новую литейную линию в Красноярске
Красноярский металлургический завод (КраМЗ) продолжает модернизацию литейного производства.
Что делать компаниям из Красноярска, если они стали жертвой кибератаки?
Вопрос цифровой безопасности становится все более актуальным для бизнеса региона.









