37 предпринимателей лишились аренды на площадях муниципалитета

В этом году в Красноярске по искам департамента муниципального имущества и земельных отношений 37 арендаторов лишились возможности вести свой бизнес на муниципальных площадях.

Основная причина выселения предпринимателей - систематические долги по арендной плате за использование муниципального нежилого фонда, сообщили в пресс-службе департамента муниципального имущества и земельных отношений. На начало  сентября 2012 года долг по арендной плате за использование муниципального нежилого фонда составил около 40 миллионов рублей.

На данный момент в департаменте муниципального имущества и земельных отношений значатся около 1150 договоров аренды на нежилые помещения.

- Эффективность использования этого имущества напрямую влияет на размеры бюджетных поступлений.  В соответствие с нормами федерального законодательства, город обязан как  зарабатывать средства на реализацию социальных  программ, так и формировать экономическую основу для эффективного и стабильного  развития бизнеса. В свою очередь, очевидна и социальная ответственность предпринимателей, эксплуатирующих муниципальную собственность, - отметил Евгений Кирилюк, заместитель Главы города - руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений.

С начала года юридическая служба подала в судебные органы более 80 исков о взыскании  платежей с арендаторов муниципальных нежилых помещений. В свою очередь, отдел аренды направил  около  385 претензий и предарбитражных предупреждений. Одновременно с требованием погасить долги арендатор уведомлялся и о возможном расторжении договорных отношений.  Так за 2011 год, около  70% договоров аренды были расторгнуты по итогам судебного решения. В текущем году  меры правового воздействия стали более жесткими.  После вступления решений суда в законную силу незамедлительно следует процедура принудительного выселения арендатора судебными приставами.

Самое читаемое
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • Власти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжаетсяВласти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжается
  • Водоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХВодоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.