4 прогноза о развитии рынка аудита Красноярска

Журнал «Деловой квартал» провел иследования рынка аудиторских услуг Красноярского края. В ходе иследования ведущие аудиторы Красноярска высказали свои ожидания от рынка.

Лариса Киселева
управляющий директор КПМГ в Красноярске
Количество аудиторских компаний на рынке края будет уменьшаться, что связано в основном с ростом конкуренции и укрупнением компаний. Небольшие региональные компании будут вытесняться с рынка крупными игроками, у которых есть возможность диверсифицировать услуги, перераспределять ресурсы в зависимости от загруженности и привлекать дополнительные силы аудиторов. В ближайшее время мы ожидаем восстановление спроса на услуги аудита по стандартам МСФО. Этому, в частности, способствуют принятые законы о применении этих стандартов в России.
 
Александр Лукин
генеральный директор компании «Траст-аудит»
Радужных ожиданий от рынка у меня нет. Закон об изменении критериев обязательного аудита привел к резкому сокращению объема работ, то есть в конечном счете всего рынка. Это заставит некоторые аудиторские компании переориентироваться на консалтинг и бухгалтерские услуги либо уйти с рынка. Но процесс этот займет несколько лет. Думаю, в ближайшие два-три года число игроков на рынке существенно сократится. В первую очередь, за счет частных аудиторов и небольших компаний. Возможен приход на рынок крупных игроков извне.
 
Игорь Тимаков
генеральный директор «Сибирской аудиторской компании»
Рынок аудита «замер». Первые позитивные изменения, в том числе и первичный рост рынка, вряд ли стоит ожидать ранее чем через год – полтора. К этому времени число аудиторских компаний и практикующих аудиторов значительно сократится, что приведет к повышению цен на проведение качественного аудита. Тренд ближайшего времени - рост количества заказов, выполняемых местными аудиторами на условиях подряда у ведущих федеральных аудиторских компаний. Федеральные игроки будут усиливать свои позиции в регионе, особенно за счет аудита значимых экономических субъектов.
 
Марина Черных
генеральный директор «Сибаудит инициатива»
В 2012 г. стоит ждать роста цен на проведение обязательного аудита за счет так называемых общественно значимых организаций. Проверять их смогут только аудиторы, прошедшие переаттестацию на квалификационный аттестат нового образца. Таких специалистов не будет много, поэтому и цены на их услуги должны быть достаточно высокими. Можно ожидать возврат аудита в регионы. Многие федеральные компании, работающие в Красноярске, приходят к пониманию, что привлекать местных экспертов дешевле, при этом качество услуг ничуть не уступает работе федеральных коллег.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.