4 прогноза о развитии рынка консалтинга Красноярска

Журнал «Деловой квартал» провел исследование консалтингового рынка Красноярска. В нем приняли участие ведущие игроки рынка. Они высказали свои ожидания на ближайший год.

Ефим Чеботарев, директор «Центра Управленческого Консультирования» СФУ
В ближайшее время консалтинговые проекты увеличатся численно, но сократятся в объемах и сроках реализации. При этом общий объем рынка останется в лучшем случае на том же уровне или даже сократится. Я склонен к умеренному пессимизму касательно рынка консалтинга в В2В-сегменте. При этом за счет роста числа федеральных и муниципальных проектов, в том числе с участием бизнеса, консалтинг в сегменте В2S может вырасти кратно.

Алексей Страдымов, директор компании «ПромФинансМенеджмент»
В ближайшие полгода-год не прогнозирую рост цен на услуги консалтинговых компаний. На рынке возможно снижение спроса из-за ожидания вероятных деструктивных процессов в экономике. Наиболее востребованы будут услуги бизнес-планирования и оценки стоимости бизнеса. В первом случае в целях инвестирования средств, во втором — как результат необходимости проведения слияний-поглощений, продажи/выкупа доли бизнеса или привлечения инвесторов.

Руслан Жамилов, директор компании «БэстБизнесКонсалтинг+»
В ближайший год хорошие темпы роста покажут услуги по управленческому консалтингу. В первую очередь, в сферах постановки системы роста продаж и оптимизации издержек. В сфере кадрового консалтинга роста не будет. Это связано с тем, что вопрос подбора персонала компании закрывают самостоятельно за счет hr-специалистов. Будет расти спрос на финансовый консалтинг. Он будет подогреваться непростой ситуацией с ликвидностью, которая ожидается уже осенью-зимой этого года. Предпосылок для появления новых игроков, на мой взгляд, нет. Большая часть видов консалтинга и так находится в конкурентном состоянии.

Александр Лукин, директор компании «Траст-аудит»
Наиболее значимое событие для рынка за последний год — открытие офиса КПМГ в Сибирском федеральном округе. Выход нового серьезного игрока не может не повлиять на объем рынка услуг в части его сокращения. Продолжится падение спроса на экономический консалтинг: потребители услуги оптимизируют свои расходы, сокращая траты на это направление.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.