4 прогноза о развитии рынка ТРЦ Красноярска

Журнал «Деловой квартал» провел исследование рынка торговых и торгово-развлекательных центров города. В нем приняли участие ведущие торговые и торгово-развлекательные центры Красноярска.

Ведущие игроки рынка, высказали свои ожидания о развитии рынка на ближайший год.

Андрей Трапезников
исполнительный директор «РосЕвроДевелопмент-Красноярск» (ТРЦ «Планета»)

У рынка торгово-развлекательных центров Красноярска еще есть потенциал для роста. По моим оценкам, сейчас он занят на 80-85%. На правобережье Красноярска еще может появиться крупный ТРЦ площадью 60-80 тыс. кв м. Возможно строительство нескольких небольших ТЦ площадью 5-10 тыс. кв. м.Такие проекты, вероятнее всего, будут реализовывать местные игроки. За последнее время в ТРЦ Красноярска появилось много иностранных брендов. Опыт показывает, что вслед за ними в город приходит логистика. Думаю, в 2012-2013гг. в Красноярске должны появиться проекты по строительству логистических складов.

Алексей Ланчев
генеральный директор ООО «Лекс» (УК ТРЦ «Июнь»)

В условиях восстановления рынка торговой недвижимости уровень заполняемости торговых центров арендаторами будет расти. На рынке появятся новые местные и федеральные торговые операторы, которые в условиях дефицита площадей будут готовы платить сравнительно высокие арендные ставки. Если говорить о темпах роста ставок, то можно с определенной уверенностью сказать,что докризисного роста в ближайшее время не будет. Скорее всего, темпы роста арендных ставок будут сопоставимы с темпами инфляции и или немного опережать их.

Дмитрий Золин
управляющий партнер LCMC

Рынок торговой недвижимости Красноярска высокоразвит. Все основные международные, федеральные и региональные сетевые операторы на нем уже представлены. В связи с улучшением экономической ситуации в регионе можно прогнозировать некоторое увеличение арендных ставок до конца года. В первую очередь это относится к качественным и современным объектам с высокой заполняемостью. По итогам года рост средних ставок аренды не будет превышать6-8%.

Сергей Смирнов*
управляющий ТК «Квант»

Рынок ТЦ И ТРЦ в Красноярске еще не насыщен, что позволяет говорить о появлении новых игроков. Особенно перспективны для нового строительства правый берег и Октябрьский район. В случае открытия «Огней» и«Мави» (и запуска на их площадях таких операторов торговли, как «Ашан»,«Медиамаркет», «Планета развлечений») произойдет распределение покупательских потоков. Это может подтолкнуть собственников некоторых объектов к ужесточению конкурентной борьбы, что будет выражаться в смене концепции, проведении ремонтных работ, ротации арендаторов с целью качественного улучшения объектов.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • УрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капиталУрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капитал
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.